Игра по правилам должна вестись на рекламном рынке Хабаровска
26 января 2017

Игра по правилам должна вестись на рекламном рынке Хабаровска

На круглом столе, организованного по инициативе Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей, обсуждали пути решения проблем, которые возникают у рекламных агентств при разработке, рассмотрении и утверждении дизайн-проектов элементов наружной рекламы в городской администрации Хабаровска, пишет «Амурпресс».

«Чтобы предприниматели, занятые в рекламном бизнесе, могли оперативно реагировать на потребности рынка, им необходимо получать разрешения на размещение рекламных и информационных конструкций в сжатые сроки и по понятным правилам», – заявил председатель ДВОПП Никита Михалев.

Бизнес не должен нести убытки из-за нерасторопности и медлительности чиновников, которые по формальным признакам, густо замешанном на субъективизме, многократно отвергают рекламные проекты. Участники круглого стола приводили примеры, когда согласование дизайн-проектов наружной рекламы затягивалось на три, четыре, шесть месяцев. Особые нарекания у бизнеса вызывают неясные и размытые требования к архитектурно-художественным параметрам фасадов зданий на предмет их сочетания с рекламными, либо информационными конструкциями.

«После полугодовых мытарств (надо было согласовать информационную вывеску) один предприниматель из краевого центра решил: лучше платить штрафы, чем обивать пороги чиновничьих кабинетов», – эмоционально рассказал о своем партнере бизнесмен из Хабаровска.

У главного художника города Сергея Пенькова свои аргументы. По его словам, в среднем за месяц в дальневосточной столице регистрируется 120 проектов, при этом 70 процентов из них возвращаются на доработку.

«Давайте готовить грамотные дизайн-проекты, – обратился к собравшимся Сергей Пеньков. – Тогда этап согласования пройдет в строго определенные нормативом время (30 суток)».

Также он отметил, что руководствуется в своей работе Решением Хабаровской городской Думы, которая еще в апреле 2015 года утвердила Положение о порядке размещения рекламных конструкций на территории городского округа.

По его мнению, заниматься подготовкой рекламных проектов должны профессионалы, а не дилетанты-любители. Участникам заседания с помощью фотослайдов продемонстрировали наглядные примеры неправильного размещения наружной рекламы на фасадах зданий, особенно в исторической части Хабаровска, и напомнили об административной ответственности за незаконное размещение рекламы.

«На сегодняшний день 8 тысяч рекламных объектов краевой столицы занесены в единую информационную базу», – сообщил начальник отдела наружной рекламы мэрии Хабаровска Василий Аристов.

И с каждым годом их становится все больше, подчеркнул он.

«Власти и бизнесу необходимо действовать в одном направлении при обустройстве наружных пространств города», – заметила член правления ДВОПП Генриетта Жернакова.

Неплохим инструментом может стать схема получения разрешения на размещение рекламных конструкций по аналогии «Одного окна», добавила она.

Еще Генриетта Жернакова призвала присутствующих, у кого есть положительный опыт в решении бизнес ситуаций или наболевших вопросов, делиться с другими своими наработками.

В свою очередь главный художник города вызвался провести обучающие семинары для представителей рекламных агентств.


Источник: Игорь Смагер, «Амурпресс»

Возврат к списку