Малый бизнес Иркутска рискует остаться без наружной рекламы
15 августа 2018

Малый бизнес Иркутска рискует остаться без наружной рекламы

Представители малого бизнеса в Иркутске могут остаться без наружной рекламы. С 1 августа в столице региона начались рейды по демонтажу рекламных конструкций, которые не прошли процедуру согласования в администрации города. Для юридических лиц предусмотрены штрафные санкции от 55 тысяч до 100 тысяч рублей за размещение вывесок, не соответствующих правилам благоустройства. Представители бизнес-сообщества рассказали, с какими проблемами они сталкиваются в связи с рейдами по демонтажу рекламных конструкций, пишет ИА IrkutskMedia.

В последнее время малый и средний бизнес в России, в частности, и в Иркутске, прошел через ряд законодательных новшеств: ЕГАИС, введение онлайн-касс, государственную регистрацию технического оборудования. Сейчас власти города начали кампанию по демонтажу рекламных конструкций. Начальник департамента потребительского рынка администрации Иркутска Анна Дудкевич рассказала, что около тысячи заявлений на согласование рекламных объектов поступило от предпринимателей с начала года.

«Бизнесмены подали около тысячи заявок на согласование объектов информационного оформления. Многим заявителям отказано из-за некачественной подготовки документов. Между тем в городе размещено более 20 тысяч вывесок», – рассказала Анна Дудкевич.

Генеральный директор ООО «Швейная фирма «ВиД» Ирина Чикуленко отметила, что после недавних проверок требований пожарной безопасности компания установила новое оборудование, на которое потратила несколько млн рублей. Сейчас, со слов руководителя организации, необходимы дополнительные средства для согласования вывесок. Женщина также признала, что некоторые рекламные объекты нарушают безопасность автомобильного движения.

«Есть такие небезопасные рекламные объекты, которые могут помешать автомобильному движению и создать опасную ситуацию для граждан. Необходимо освободить все дорожные знаки от рекламных объявлений, а также убрать со всех перекрестков яркие экраны, которые мешают водителям транспортных средств», – пояснила Ирина Чикуленко.

На заседании рабочей группы было принято решение создать горячую линию для оказания консультативной помощи предпринимателям Приангарья. С 15 августа по 1 сентября на официальном сайте ТПП ВС можно будет узнать о правилах размещения наружной рекламы и объектов информационного оформления.

Председатель комитета в сфере торговли, услуг и общественного питания при ТПП ВС Арсений Митин рассказал, что не все представители малого бизнеса знают, какие документы необходимы для подачи заявлений на согласование рекламных объектов.

«Не все предприниматели достаточно информированы о том, как проходит процедура согласования, какие документы необходимы. У многих, в том числе у представителей малого бизнеса, нет в штате юристов. Поэтому, безусловно, им нужна помощь в этом вопросе», – отметил председатель комитета.

Правила размещения наружной рекламы и объектов информационного оформления на территории Иркутска можно найти на официальном сайте комитета по управлению муниципальным имуществом.

Напомним, что акция «Рекламный патруль» проходит в Иркутске. В рамках мероприятия проходят рейды по сносу рекламных конструкций и баннеров, очистке фасадов зданий, остановочных пунктов, фонарных столбов от самовольной рекламы. В частности, на центральных улицах города демонтировано около 2 тысяч незаконных рекламных объектов.


Источник: ИА IrkutskMedia

Возврат к списку