Портреты великих приняли в партию
26 мая 2011

Портреты великих приняли в партию

В Санкт-Петербурге разгорелся скандал вокруг поздравительных плакатов ко Дню города с логотипом «Единой России» на фоне портретов знаменитых, ныне покойных петербуржцев – от Александра Пушкина до Виктора Цоя. Возмущение наследников, заявивших о «безнравственности» и «неинтеллигентной наглости» партии власти, заставило единороссов снять социальную рекламу за два дня до праздника.

Плакаты, в которых «Единая Россия» использовала фотографии 25 творческих и общественных деятелей, появились в метро и на улицах Санкт-Петербурга неделю назад. Под каждым портретом размещена символика «Единой России» и поздравление с Днем города, который будет праздноваться 27 мая.

Использование всем известных образов в политических целях вызвало скандал: наследники и друзья изображенных на плакатах петербуржцев публично высказали по этому поводу свое возмущение. В эфире радио «Эхо Петербурга» друг Иосифа Бродского писатель Яков Гордин заявил, что поэт «вряд ли бы одобрил размещение своего портрета рядом с логотипом «Единой России», а дочь Кирилла Лаврова Мария Лаврова назвала ситуацию «безнравственной». Правнучка Дмитрия Лихачева Вера Курбатова в разговоре с корреспондентом «Ъ» отметила, что «Дмитрий Лихачев был не только академиком, но и общественным деятелем новой России, поэтому использование его имени в политической рекламе – это неинтеллигентная наглость». «Мы сейчас обсуждаем с правнучкой Дмитрия Шостаковича Анастасией возможные варианты борьбы», – сообщила госпожа Курбатова. Впрочем, директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин считает, что оспорить действия единороссов в суде вряд ли возможно, поскольку Гражданский кодекс требует согласовывать использование изображения гражданина после его смерти только с его детьми, супругами или родителями (внуки в этот список не входят). При этом им придется доказать, что изображение использовалось не в государственных, общественных или иных публичных интересах, для которых согласование с родственниками не требуется.

Вчера на заседании петербургского парламента в борьбу включились и представители «Справедливой России». Депутат Олег Нилов попытался утвердить запрос губернатору Валентине Матвиенко относительно законности «вопиющего случая» размещения политической рекламы, по мнению депутата «оскорбляющей жителей города». Однако в ходе голосования единороссы запрос заблокировали, а лидер их фракции Вячеслав Макаров заявил, что данная «воспитательная» реклама не требует согласований с родственниками и «теми людьми, которые претендуют поучаствовать в этих проектах». В свою очередь, глава исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев хотя и назвал «недостойными инсинуациями» обвинения в том, что партия использовала великие имена в своих политических целях, однако пообещал связаться с проявившими недовольство родственниками и друзьями изображенных на плакатах персон и «донести до них чувства и пожелания» единороссов, которые всего лишь «высказали свое уважение к замечательным людям». Единороссы также заверили, что проект оплачен из партийного бюджета. Это подтвердил и глава комитета по печати Смольного Александр Коренников, заявивший, что «плакаты размещены в рамках прямых отношений «Единой России» с операторами наружной рекламы» и не должны быть согласованы с администрацией. Курирующая рекламу в Санкт-Петербурге вице-губернатор Алла Манилова уточнила, что заявку на поддержку проекта в качестве социальной рекламы «Единая Россия» в Смольный не подавала.

Тем не менее «Единая Россия» уже начала демонтировать скандальную рекламу. Как сообщил «Ъ» глава петербургского представительства компании News Outdoor Russia Владимир Рябовол, несколько десятков плакатов, размещенных на принадлежащих оператору конструкциях, были демонтированы минувшей ночью и сейчас заказчики готовят для размещения измененный макет плакатов.

Источник: Анна Пушкарская, «Коммерсант»

Возврат к списку