adidas и TBWA\Moscow решили изменить взгляд москвичей на бег
1 декабря 2015

adidas и TBWA\Moscow решили изменить взгляд москвичей на бег

IMG 5384.jpg

Более трёх лет adidas успешно вдохновляет жителей Москвы на бег. Однако при растущей популярности до недавнего времени бег всё ещё оставался «спортом выходного дня», а его любители предпочитали для пробежек центр города. Поэтому нужно было донести до москвичей все преимущества регулярного бега. А в TBWA\Moscow уверены, что основное достоинство бега в том, что для него не нужно искать особое место: тренироваться можно где угодно, достаточно просто выйти из дома. «Мы решили показать, что бег в спальном районе – это не менее здорово, чем вдоль набережных. Так родилась идея проекта «Разбуди свой спальный район», комментируют идею в агентстве.

Москва была разделена на 24 беговых района, которые соревновались за звание бегового центра столицы. Чтобы помочь выиграть своему району, нужно было подключиться к проекту и начать регулярно бегать – каждый километр шёл в общую копилку района. Километры считал специальный сайт-агрегатор. Он автоматически собирал данные с индивидуальных беговых трекеров (приложений, которыми пользуются бегуны для отслеживания результатов). На сайте всегда можно было посмотреть статистику: какой район лидирует, кто именно из бегунов бегает больше всех, сколько всего участников в проекте.

Кроме того, для каждого района Москвы был выбран беговой лидер – бегун с активной жизненной позицией, мотивирующий других регулярно выходить на пробежки и доказывающий своим примером, что район – отличное место для спорта и активного отдыха. А в поддержку лидерам и беговым сообществам в целом adidas создал в 24 районах беговые клубы с профессиональными тренерами. Здесь каждый бегун мог получить индивидуальную консультацию, советы по питанию и поделиться результатами с единомышленниками.

На протяжении шести месяцев проект постоянно развивался. Так, в городе появлялись мотивирующие граффити, разрабатывались спецпроекты с популярными Интернет-площадками, одним из которых стал «Пижамный забег» в парке Сокольники. Беговые лидеры организовывали собственные локальные мероприятия в рамках проекта – ездили с мобильной командой тренеров, устраивали захватывающие квесты и многое другое.

Проект поддержал известный рэп-исполнитель Влади из культовой группы «Каста». Будучи сторонником здорового образа жизни, музыкант вдохновился идеей проекта и написал песню «Разбуди район», которую посвятил «городу и тем, кто по нему бежит». На песню был снят клип, а сам трек стал настоящим беговым гимном, и сейчас многие бегуны ставят под него персональные рекорды.

По результатам проекта самым активным оказался район Измайлово, где возведут adidas runbase. Она должна открыться как раз к началу бегового сезона 2016 г. и стать настоящим «домом для бегунов».

Главным результатом проекта стало другое: пожалуй, впервые в истории Москвы на улицы спальных районов вышло такое количество молодых, энергичных и ярких людей. Беговые сообщества, созданные на базе 24 районов, превратились в дружные сплочённые компании, а бег приобрёл новый смысл – объединяющей силы, которая может не только разбудить спальный район, но и кардинально изменить жизнь людей к лучшему.

Проект в цифрах:

  • Более 15 тыс. бегунов
  • Более 1,3 млн километров
  • 134846 пробежек
  • Более 30 тыс. хэштегов в Instagram
  • 24 беговых сообщества и 24 беговых клуба с профессиональными тренера

_EL_9550.jpg

DSC_5896 copy.jpg

Adidas_Luzhniki_00220.jpg

IMG4880.jpg

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение