Арбитражный суд обязал власти Набережных Челнов снести 545 рекламных конструкций
14 августа 2017

Арбитражный суд обязал власти Набережных Челнов снести 545 рекламных конструкций

арбитраж.jpgАрбитражный суд РТ вынес решение снести 545 рекламных конструкций в Набережных Челнах по требованию регионального УФАС, сообщает Chelny-biz.ru.

«Судебная инстанция поставила точку в затянувшемся процессе между Татарстанским УФАС России и исполкомом автограда, - сообщает антимонопольный орган. – Исполкому Набережных Челнов, который последние два года пытался отсрочить необходимость демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций, предстоит в короткий срок исполнить решение суда»

Служба еще в 2015 г. возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства со стороны исполнительного комитета, затем его признали нарушившим закон «О защите конкуренции»: чиновники не приняли меры, направленные на прекращение незаконного использования рекламных конструкций, разрешения на установку которых были аннулированы. Это создавало необоснованные преимущества владельцам конструкций и ограничивало доступ иных участников на рынок наружной рекламы, посчитали антимонопольщики. Предписание о демонтаже щитов УФАС выдал в октябре 2015 г. Тогда в деле фигурировало 639 конструкций.

В сентябре 2016 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда РТ от 28.06.2016, признавшего законность и обоснованность действий УФАС. На тот момент спорные конструкции не были демонтированы и продолжали использоваться. Постановление апелляционной инстанции вступило в силу 15 сентября 2016 г.

Срок на исполнения предписания продлили еще на 30 дней, однако и в конце декабря 2016 г. демонтаж рекламных конструкций не был произведен, указывает УФАС. Антимонопольное ведомство квалифицировало действия челнинского исполкома как уклонение от исполнения и обратилась в арбитраж с новым иском – о понуждении к исполнению решений и предписаний. Этот иск антимонопольного органа суд удовлетворил 9 августа 2017 г.

Исполкому осталось снести 545 конструкций. Дело в том, что УФАС исключило из первоначального списка 93 демонтированных щита.

Напомним, что весной этого года город завершил аукционы на право размещения более 450 рекламных щитов, заработав таким образом 126,8 млн руб. Кроме того, за пять лет действия договоров аренды местный бюджет должен получить еще свыше 200 млн руб.


Источник: Chelny-biz.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение