ФАС может оштрафовать руководителя петербургского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева
3 октября 2017

ФАС может оштрафовать руководителя петербургского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева

фас.pngФАС России возбудило административное производство в отношении должностного лица комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга за нарушения, допущенные в ходе конкурса на право установки более 9 тыс. рекламных конструкций. Руководителю ведомства Сергею Серезлееву грозит два штрафа в размере от 3 тыс. до 10 тыс. руб., от 8 тыс. до 12 тыс. руб. или дисквалификация на срок до 3 лет.

Ранее антимонопольное ведомство рассмотрело 27 жалоб на комитет – организатора торгов. Специалисты ведомства установили, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе был составлен ненадлежащим образом: по двум критериям были установлены максимальные предельные значения, остальные критерии содержали в себе неопределенные формулировки и неадминистрируемые требования к составу заявок.

В итоге ФАС России признала комитет нарушившим закона «О защите конкуренции» и предписала внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок. После этого комитет обязан был представить в антимонопольный орган соответствующее подтверждение исполнения предписания. Однако этого сделано не было.

«Более того, в ведомство обратились компании «СпецАвтоТранс», «Руан», «Рекламное агентство «Стоик», «Русский имидж» сообщили, что комитет полностью проигнорировал предписание антимонопольного органа, прекратил 3 августа прием заявок и вскрыл конверты», – говорится в сообщении ФАС.

Антимонопольщики направили соответствующий запрос в комитет. В ответ комитет сообщил, что не исполнил предписание по делу о торгах и обратился в суд с заявлением о признании решений и предписания ФАС России незаконными. Арбитраж поддержал сторону ФАС.

«Порядок проведения конкурса, установленный комитетом, не позволял выбрать объективно лучшее предложение, так как лишал участников торгов стимула конкурировать и предлагать более выгодные условия исполнения контракта. Неисполнение предписания ФАС по этому делу – это, прежде всего, нарушение прав потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений», – пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение