Фотобизнес на диких животных – это жестоко
30 сентября 2014

Фотобизнес на диких животных – это жестоко

Центр защиты прав животных «Вита» и управление ветеринарии Петербурга зпапустили кампанию, информирующую о жестокости, опасности и незаконности коммерческого фотографирования с дикими животными. В проекте задействованы поверхности наружной рекламы, стикеры в вагонах метрополитена, а также звуковая реклама на эскалаторах.

Власти города согласовали подобную социальную рекламу впервые в России, сообщает центр «Вита». А между тем в Санкт-Петербурге этот незаконный вид коммерческой деятельности существует уже более 10 лет. В последнее время расширилась его география: так называемые фотоживодёры предлагают свои услуги не только в традиционных исторических местах города, но и в точках большого скопления народа. Увеличился и список эксплуатируемых животных: помимо медведей, обезьян и попугаев, появились змеи, еноты, лисы, крокодилы и др.

В борьбе с эксплуатацией животных в разных сферах, в том числе и в фотобизнесе, информирование общества играет важнейшую роль. Социальная реклама «Фотобизнес с дикими животными: жестоко, опасно, незаконно» призывает не только отказаться от предлагаемых зоо-фотокоммерсантами услуг, но и не пройти мимо и постараться в рамках закона оказать противодействие преступникам, так как «фотоживодёры» нарушают статью 171 УК РФ (незаконная коммерческая деятельность) и ряд ветеринарных требований.

Макеты стикеров в защиту животных разработали художник-волонтёр «Виты» Анастасия Сытник, дизайнер Рост Самоделкин, веган-бюро AGITit!



В Петербурге, по информации «Виты», незаконный фотобизнес существует более 10 лет. В последнее время его география расширилась — теперь это не только традиционные достопримечательности, но любые места большого скопления народа. Также расширился список эксплуатируемых животных: помимо медведей, обезьян и попугаев, появились змеи, еноты, лисы, крокодилы.
 

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение