Главный архитектор Челябинска предложил убрать наружную рекламу из центра города
23 августа 2016

Главный архитектор Челябинска предложил убрать наружную рекламу из центра города

130524115757.jpg
Главный архитектор Челябинска Николай Ищенко предложил убрать всю рекламу с центральных улиц областного центра. По его словам необходимо законодательно закрепить границы исторического центра города, выделить территории особого городского значения и очистить центр Челябинска от наружной рекламы. Об этом он заявил на заседании комиссии городской Думы по градостроительству и землепользованию, сообщает NDNews.ru.

«Речь о рекламных конструкциях на фасадах, вывесках, временных нестационарных объектах. Часто говорят о гостиничных маршрутах, но нет перечня и четких требований. Нужно вносить в правила благоустройства территории особого городского значения – парки, скверы, набережные, площади, сады, аллеи и бульвары, – предложил Николай Ющенко. – Не установлена до сих пор историческая граница города, ее нужно определять отдельным муниципальным актом».

К наружной рекламе, вывескам, временным нестационарным объектам, по словам главного архитектора, нужно подходить жестко, воспользовавшись опытом Москвы, Уфы и Екатеринбурга. «Предлагаем оставить лишь остановочные комплексы, газетно-журнальные киоски, киоски с мороженым, а также автостоянки, – заявил г-н Ющенко. – Механизм по контролю и демонтажу использовать до 1 июня 2019 г. Это все в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, где высокие требования к благоустройству».

Столь радикальные предложения шокировали руководство Думы. Председатель городского парламента Станислав Мошаров напомнил, с каким вниманием к правилам благоустройства относятся в прокуратуре и УФАС. Да и деньги, заработанные на рекламе, терять не хочется, посетовал спикер. «Понятно, что с баннерами и нестационарными объектами нужно разбираться, но и с управлением наружной рекламы стоит обсудить этот вопрос – какие убытки понесет бюджет, – осторожно заметил г-н Мошаров. – Соберем рабочую группу, обсудим это предложение».

Источник: NDNews.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение