Кемеровские депутаты предлагают внести поправки в закон «О рекламе»
23 сентября 2015

Кемеровские депутаты предлагают внести поправки в закон «О рекламе»

о рекламе.jpgСовет народных депутатов Кемеровской области внёс на рассмотрение Госдумы поправки в закон «О рекламе». Они предполагают ограничение мест распространения отдельных видов наружной рекламы. Как отмечают кемеровские парламентарии, законодательство регулирует только распространение рекламных конструкций и запрещает размещение информации на знаках дорожного движения. При этом никак не контролируется размещение различных объявлений, листовок, нанесение рекламных надписей и графических изображений.

В итоге только в Кемерове бюджетные расходы на очистку от незаконной рекламы за восемь месяцев текущего года составили 3,5 млн руб. В целом же законодательные пробелы в этой сфере мешают бороться с распространением рекламы в не предназначенных для этого местах.

«Верховным судом РФ (в определении от 22.01.2014 № 78-АПГ13-23) сделан вывод о недопустимости установления в законодательстве субъектов РФ административной ответственности за нарушение правил размещения рекламы, в связи с тем что такая ответственность предусмотрена статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако поскольку правила размещения рекламы, предусмотренные Федеральным законом «О рекламе», не содержат ограничений по размещению рекламы, по местам расклейки, нанесения графических рекламных изображений, основания для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствуют», – говорится в сообщении пресс-службы кемеровского облсовета.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение