Художники предлагают делать наружную рекламу из выхлопных газов автомобилей
29 марта 2017

Художники предлагают делать наружную рекламу из выхлопных газов автомобилей

В выхлопных газах дизельных двигателей содержатся как опасные вещества, так и безвредные. По большей части все это углеродные материалы. Например, графит, который находит широкое применение – это вещество угольно-чёрного цвета. Команда стартапа Graviky создала фильтр для выхлопных газов, который может собирать 95% угольной сажи и затем превращает её в пригодные для использования очищенные чёрные чернила или краску. В результате получается продукт Air-Ink, который уже используется в маркерах и масляных красках. Новый технологический процесс намного более устойчив, чем типовые методы получения графитовых чернил, требующие сжигания углеводородного топлива. С помощью этого проекта загрязнение воздуха превращается в искусство. Или, например, в наружную рекламу, пишет Gearmix.ru.

Проект является побочным продуктом разработок одной из лабораторий Mассачусетского технологического института, занимавшейся разработкой устройства, которое собирает загрязняющие вещества из воздуха. Получающиеся чернила практически неотличимы от обычной чёрной краски и маркеров.

При поддержке художников и пивного бренда Tiger (это в его рекламе используется краска) Graviky надеется наладить сотрудничество с государственными учреждениями, в том числе с транспортными ведомствами, чтобы расширить бизнес, и технологию можно будет доработать для использования на автомобилях и даже на промышленных и бытовых дымоходах.

Пивной бренд Tiger выступил спонсором выставки Clean Air Gallery, которая открывается на этой неделе в Лондоне, где будут демонстрироваться работы местных художников, сделанные из краски, полученной из выхлопных газов автомобилей. Также в течение нескольких недель будет проходить посвящённая этому рекламная кампания в Берлине, Нью-Йорке и Сингапуре с участием разных художников.

Крупноформатный плакат, выполненный художником из Гонконга Кристофером Хо, размещён в центре Лондона.

Стоит отметить, что с помощью новой технологии ежегодно можно было бы очищать 30 трлн литров воздуха.

ink.jpg

Фото с сайта Gearmix.ru


Источник: Gearmix.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение