Leo Burnett Moscow и фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам» оставили детей с известных картин без мам
23 сентября 2015

Leo Burnett Moscow и фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам» оставили детей с известных картин без мам

Усадьба Трубецких_2.jpg

Со знаменитой картины «Мадонна Литта» исчезла Мадонна, с картины «Мать и дитя» Мэри Кэссет – мать. Как выглядят эти известные произведения, а также шедевры художников Рафаэля, Бернардино Луини, Лукаса Кранаха Старшего, Франциско де Сурбарана, Карла Брюллова, Федора Бруни, Николая Ге, Кузьмы Петрова-Водкина, на которых дети остались без матерей, и, главное, почему это произошло, можно узнать на интерактивной выставке «Помоги вернуть маму!», которая проходит сейчас в парке Горького.

Акцию в помощь детям-сиротам проводят рекламное агентство Leo Burnett Moscow и фонд «Волонтёры  в помощь детям-сиротам» совместно с крупнейшими художественными музеями: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственным Эрмитажем и Третьяковской галереей. Её цель – обратить внимание общества на проблему отказов от детей и помочь матерям и детям не разлучаться друг с другом*. Все собранные средства будут направлены на поддержку проектов фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Мать и дитя – один из самых распространенных образов в мировом искусстве. Со времен Возрождения и до наших дней художники черпают в нём вдохновение. Этот союз кажется таким нерушимым, что трудно поверить: ежегодно тысячи мам в России отказываются от своих детей: более 5 тыс. по итогам 2014 г.

Как выглядела бы знаменитая картина Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», если бы на ней был один младенец, без Мадонны? Для выставки «Помоги вернуть маму» отобрано 10 картин всемирно известных художников, которые дают представление о том, как выглядели бы дети без мам на полотнах разных эпох. Чтобы восстановить картину, нужно считать QR-код, а чтобы помочь младенцам сегодня – пожертвовать деньги фонду, отправив любую сумму на короткий номер 3116.

Выставка уже экспонировалась в Усадьбе Трубецких в Хамовниках в июле и в парке «Красная Пресня» в августе. Сейчас она проходит в парке Горького, а с октября картины будут выставляться на закрытых площадках.

* Специалисты благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» знают: каждый третий отказ от ребенка можно предотвратить, если вовремя помочь его маме. Ведь такое решение – почти всегда результат отчаянной ситуации, в которой оказалась женщина, когда ей некуда пойти, не на что жить и некому ей помочь. Психологи фонда приезжают в роддома и помогают женщинам, оказавшимся на грани отказа, сделать осознанный выбор. Если маме с новорожденным некуда идти, фонд предлагает ей временно пожить в центре «Теплый дом», где она сможет, не разлучаясь с ребенком, спокойно оценить ситуацию. Здесь мамы получают кров и защиту, необходимую помощь психологов, юристов и социальных работников. Кроме того, специалисты поддерживают семьи в трудной ситуации, которые находятся на грани отказа или изъятия ребенка из семьи или воспитывают детей с особенностями развития. Эти проекты существуют только за счет пожертвований и постоянно нуждаются в помощи.

Парк Горького.jpg

Красная Пресня.PNG

Усадьба Трубецких_1.JPG

Усадьба Трубецких_3.jpg


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение