Наружная реклама Санкт-Петербурга ждёт покупателей
5 июня 2017

Наружная реклама Санкт-Петербурга ждёт покупателей

панно.jpg

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс на право установки и эксплуатации рекламных конструкций. На торги выставляется около 9,3 тыс. рекламных конструкций, объединённые в 23 лота. Совокупная стартовая цена составляет 985 млн руб. без НДС. При этом власти Северной столицы предусмотрели девять лотов для компаний из числа малого и среднего бизнеса. Срок действия договора – 10 лет. Обеспечение договора составляет 50% от годового размера платы. Прием заявок осуществляется до 3 июля, подведение итогов запланировано на 20 июля.

Напомним, в 2014 г. Смольный утвердил новую схему размещения наружной рекламы, в которой было указано 9,7 тыс. площадок. В августе того же года он объявил торги на право установки конструкций. Однако они были отменены по решению УФАС. С тех пор аукцион вновь так и не был объявлен.

В ноябре 2015 г. антимонопольное ведомство предписало Смольному провести торги на размещение рекламных конструкций. Власти оспорили решение УФАС в суде. Однако весной 2016 г. Арбитражный суд отказал комитету в отмене решения УФАС. В августе 2016 г. уже Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований комитета по проведению рекламных торгов. В свою очередь в марте 2017 г. Верховный суд РФ также отказал комитету в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам.

Тем временем в сентябре прошлого года стало известно, что власти города завершили инвентаризацию рекламных конструкций. На соответствие требованиям отраслевого ГОСТа было проверено 10,5 тыс. носителей. На каждый из них были подготовлены паспорта. Но после проверки в итоговый вариант схемы вошло около 9,3 тыс. конструкций.

По оценкам экспертов, объем продаж наружной рекламы в Санкт-Петербурге в 2016 г. вырос на 3%, до 3,7 млрд руб.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение