Наружная реклама в Китае: итоги и прогнозы
5 июля 2013

Наружная реклама в Китае: итоги и прогнозы

Наружная реклама в Китае стремительно оцифровывается и успешно использует модель от онлайн к оффлайн (О2О), следует из исследования компаний CTR и iResearch под названием 2013 Blue Book, опубликованного недавно в Пекине при поддержке крупнейших outdoor-сообществ страны. Согласно данным журнала Global Brand Insight, многие китайские предприятия, среди которых интернет-гиганты, операторы наружной рекламы и только открывающиеся медиакомпании, уже начали агрессивно использовать О2О-модель, повышая свою конкурентоспособность.

Как следует из 2013 Blue Book, с 2004 по 2011 гг. индустрия наружной рекламы в Китае ежегодно росла.

В 2012 г. китайский outdoor занял второе место после ТВ по объемам размещения, при этом в 2012 г. местная наружка показала 15%-ный рост по сравнению с 2011 г. (тогда рост составил 10%). Эти показатели значительно выше, чем у ТВ, газет и журналов. Реклама в подземке из года в год показывает рост, и в 2012 г. она составила 13,2% (по сравнению с 2011 г.) и догнала традиционные печатные СМИ.

Самый значительный рост в 2012 г. по сравнению с 2011 г., до 15,5%, показал сегмент digital-рекламы. Эксперты прогнозируют, что в 2013 г. цифровые каналы превзойдут газеты по показателям размещения. Доходы на рынке мобильного Интернета в 2012 г. достигли 55 млрд юаней (рост на 96,4%). iResearch ожидает, что рынок продолжит свое стремительное развитие и в течение ближайших 3–4 лет. Большое количество сенсорных терминалов дает основание прогнозировать быстрое развитие рынка мобильных услуг.

Исследователи из CTR и iResearch предполагают, что в перспективе рекламодатели отдадут предпочтение Интернету, мобильным терминалам и новым форматам outdoor. Следовательно, делают они вывод, наружной рекламе не избежать перехода к цифре.

Аналитики констатируют, что, с моделью О2О компании могут использовать возможности наружки, онлайн и мобильных медиа для достижения любого потребителя - прогуливающегося как в деловых районах, так и в торговых центрах, позволяя интегрировать онлайн-магазины с оффлайн и заставляя ведущие бренды пересматривать свои маркетинговые стратегии.

Те владельцы outdoor-инвентаря, которые хотят максимально эффективно работать с О2О-концепцией, могут использовать уже существующие медиаресурсы, аудиторию и медиапокрытие с помощью онлайн и мобильных медиа, а также других новых форм медиа, так же как возможна и обратная модель – от оффлайн к онлайн (например, для онлайн-операций в наружной рекламе).

В исследовании Blue Book отмечается, что современные потребители тратят больше денег на путешествия, досуг и высокотехнологичные продукты, и в этой связи наружная реклама более привлекательна по сравнению с ТВ, газетами и журналами. Наружка остается единственным медиаканалом, который является не только городским медиапространством, не только рекламным носителем, но и элементом культуры, утверждают эксперты и предсказывают, что в будущем outdoor станет доминирующим медиа. Оценив развитие этого сегмента за последние 10 лет, аналитики CTR и iResearch говорят о сохранении быстрых темпов роста индустрии китайской наружной рекламы на ближайшие пять лет, в то время как макроэкономика страны пойдет на спад.

В подготовке 2013 Blue Book принимали участие National Institute of Advertising of China, China Advertising Association of Commerce's OOH Communication Institute, CTR MarketResearch и iResearch.

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение