«Райффайзенбанк» заплатит штраф за размещенную в Ставрополе ненадлежащую наружную рекламу
13 января 2011

«Райффайзенбанк» заплатит штраф за размещенную в Ставрополе ненадлежащую наружную рекламу

«Райффайзенбанк» заплатит штраф за размещенную в Ставрополе ненадлежащую наружную рекламу
Арбитражный суд Ставропольского края отказал в удовлетворении исковых требований ЗАО «Райффайзенбанк» к региональному УФАС. Ранее антимонопольное ведомство оштрафовало банк на 100 тыс. руб. за ненадлежащую наружную рекламу.

Напомним, после проведенной проверки Ставропольское УФАС возбудило дело в отношении ЗАО «Райффайзенбанк», распространившего в краевом центре наружную рекламу кредитной услуги – потребительского кредита с процентной ставкой 13,5%.

Как сообщает пресс-служба УФАС, информация о банковском продукте располагалась в нижней части рекламного щита и была указана мелким шрифтом. В связи с этим, потребители рекламы не имели возможности ознакомиться с ней, и вводились в заблуждение относительно условий, определяющих фактическую стоимость рекламируемого кредита в зависимости от процентной ставки для заемщика и влияющих на нее.

По мнению антимонопольщиков, данная информация имеет решающее значение при выборе рекламируемого продукта, а значит должна быть должным образом доведена до потребителей рекламы. Рекламодателем должны быть учтены особенности размещения рекламы, в том числе и шрифт значимой для потребителя информации.

В итоге «Райффайзенбанк» был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тыс. руб. Банк оспорил постановление УФАС о наложении штрафа, однако арбитражный суд Ставропольского края признал его законным и обоснованным.

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение