Незаконной наружке в Подольском и Истринском районах Подмосковья дали два месяца
9 апреля 2015

Незаконной наружке в Подольском и Истринском районах Подмосковья дали два месяца

демонтаж 1.jpgВся незаконная наружная реклама в Подольском и Истринском районах Московской области должна быть демонтирована в течение двух месяцев, в Ивантеевке – до 23 апреля. Такой срок муниципалитетам был дан на первом заседании межведомственной комиссии по демонтажу незаконных конструкций, которое состоялось в правительстве региона. На совещание были приглашены представители районов, в которых работа по борьбе с незаконной рекламой ведется недостаточно активно.

По данным ГКУ «Мособлреклама», в Подольском районе выявлено 190 конструкций, подлежащих демонтажу. В частности, по словам председателя комиссии – первого заместителя руководителя главного управления по информационной политике Московской области Александра Менчука, о необходимости убрать 10 незаконных суперсайтов на трассе М-2 «Крым» администрация была проинформирована еще летом прошлого года.

Однако билборды до сих пор остаются на месте и приносят нарушителям нелегальный доход. В связи с невыполнением обязательств муниципальных властей по демонтажу суперсайтов, было подготовлено обращение в УФАС по Московской области для принятия мер административного воздействия.

Александр Менчук подчеркнул, что администрация района должна немедленно отправить владельцам незаконных конструкций уведомления с требованием их демонтировать. Если работы в течение месяца не будут проведены добровольно, в этом случае ликвидировать щиты предстоит администрации за свой счет в принудительном порядке.

Сопоставимые объемы незаконной рекламы – в Истринском районе. Для того чтобы разобраться с проблемой в максимально короткие сроки, руководство муниципалитета само выступило с инициативой вынести вопрос на комиссию.

«Межведомственная комиссия имеет все инструменты для обеспечения демонтажа незаконной рекламы и готова оказать району необходимую помощь. Акты по выявленным нарушениям, включая информацию о владельцах конструкций, переданы члену комиссии – начальнику отдела надзора и контроля в сфере дорожной деятельности управления ГИБДД по Московской области Александру Дебелому для принятия административных мер», – отметил Александр Менчук.

Напомним, согласно ст. 14.37 КоАП РФ, штраф на юридическое лицо за эксплуатацию незаконной рекламной конструкции составляет от 500 тыс. до 1 млн. руб.

Член комиссии, заместитель руководителя регионального УФАС Сергей Муравьев подчеркнул, что демонтаж незаконной рекламы – обязанность муниципалитетов, неисполнение которой может послужить основанием для возбуждения административного производства в отношении должностных лиц.

Отдельно рассматривалась проблема эксплуатации конструкций без изображений, что является нарушением в сфере благоустройства. Соответствующие данные на заседании были переданы заместителю начальника Госадмтехнадзора Московской области Илье Тятькину, который также вошел в состав комиссии.

Кроме того, на совещании обсуждались результаты мониторинга в Ивантеевке. По данным «Мособлрекламы», в городе выявлены 83 конструкции, подлежащие демонтажу. Как заверил заместитель руководителя администрации городского округа Максим Копылов, до 23 апреля незаконной рекламы в Ивантеевке не останется.

«В течение недели муниципалитетам поручено предоставить дорожную карту с перечнем работ в установленный срок, – подчеркнул г-н Менчук. – О том, как районы справляются с проблемой незаконных рекламных конструкций, будет доложено руководству Московской области».

Заседания комиссии будут проходить в еженедельном режиме. Следующее совещание состоится 15 апреля. На него приглашены заместители глав администраций, курирующие вопросы наружной рекламы в Пушкинском, Раменском районах и Домодедове.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение