Новая экспозиция поезда «Акварель» посвящена истории Москвы
27 сентября 2016

Новая экспозиция поезда «Акварель» посвящена истории Москвы

BULB9944а.jpgСегодня в свой первый рейс со станции «Партизанская» отправился обновлённый поезд «Акварель». Уникальная выставка, отражающая становление нашей столицы на картинах русских живописцев, подготовлена Музеем Москвы в рамках празднования его 120-летия. Новую экспозицию в «Акварели» за время ее работы смогут увидеть более 2 млн пассажиров столичного метро.

Новая, 13 по счёту, экспозиция в поезде-галерее «Акварель» называется «Город в живописи». Выставку торжественно открыли заместитель начальника метрополитена по коммуникациям Дмитрий Комендантов и заместитель директора по развитию музейного объединения музея Москвы Ирина Cаминская. «Акварель» является одним из самых любимых именных поездов среди жителей и гостей столицы. Обновленный интерьер поезда-галереи украшают 35 выдающихся живописных работ, посвящённых восьмивековой истории Москвы.

Центральные работы выставки – художественные произведения Аполлинария Васнецова, мастера исторического пейзажа и одного из главных реконструкторов древней Москвы. Особенность творчества Васнецова в том, что при написании своих картин он опирался на археологические и документальные исследования. Дополняют экспозицию работы художников акварелистов, работавших в историко-бытовом жанре, Николая Маковского, Василия Сурикова, Владимира Коляды и Владимира Аралова (ученика Аполлинария Васнецова).

«Поезд «Акварель» – по-настоящему уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. В конструкцию вагонов которого были внесены изменения, чтобы превратить этот поезд в настоящую передвижную галерею. Наружная поверхность именно этого состава первой получила яркое красочное оформление. В следующем году поезд отметит юбилей – уже 10 лет «Акварель» радует пассажиров своими неповторимыми интерьерами-экспозициями, – сказал заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Дмитрий Комендантов. – Новая выставка, представленная в «Акварели» – особенная. Она посвящена Москве, нашему родному городу, его истории, поэтому найдёт отклик в сердце каждого из нас»

Выставка «Город в живописи» интересна ещё и потому, что каждая картина в обновлённом именном поезде – это не только произведение искусства, но исторический документ, дающий пассажирам возможность окунуться в атмосферу Москвы минувших столетий. Здесь можно проследить, как менялась её архитектура, быт, привычки горожан и даже транспортная система: от громоздких телег и рессорных ракет до изящных двуколок и неосуществлённых проектов первого московского метрополитена.

Кстати, к старту новой выставки Московский метрополитен выпустил проездной билет «Единый» на одну и две поездки с тематическим дизайном. На билете изображён графический рисунок, посвящённый 120-летию Музея Москвы. Тираж составил 300 тыс. экземпляров.

BULB9821.JPG

BULB0038.JPG

BULB9944.JPG

BULB9986.JPG


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение