Организаторы фестиваля «Круг света» объявили состав международного жюри конкурса Art Vision
2 сентября 2015

Организаторы фестиваля «Круг света» объявили состав международного жюри конкурса Art Vision

artvision_classic.jpg

Объявлен состав международного жюри конкурса Art Vision, который состоится в рамках фестиваля «Круг света». Конкурс ежегодно привлекает лучших светодизайнеров со всего мира. В этом году в трёх номинациях – Classic, Modern и VJing – будут состязаться более 100 команд из 26 стран, в том числе из Италии, Германии, Венгрии, Франции, Великобритании, Мексики, Австралии, Бразилии и др. Сейчас заявки на участие в конкурсе проходят предварительный отбор, а уже во время фестиваля – с 26 сентября по 4 октября – москвичи и гости столицы вместе с профессиональным жюри увидят работы финалистов конкурса.

Видеомэппинговые произведения номинации Classic впервые покажут на фасаде Большого театра, работы номинаций Modern и VJing продемонстрируют на фасаде павильона №1 и павильоне №32 («Космос») на ВДНХ.

В состав международного жюри Art Vision вошли:

Патрик Вудрофф, председатель жюри (Великобритания) – английский световой дизайнер и продюсер. Патрик работал со многими звёздами и музыкальными группами. Им поставлено освещение для спектаклей на сценах Английского национального балета и Альберт-Холла. Последние 17 лет он отвечает за всё освещение на вечеринках Vanity Fair кинопремии Оскар в Лос-Анджелесе и Каннах. В 2012 г. Вудрофф «зажёг» церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне. В 2013 г. Патрик Вудрофф получил звание Королевского дизайнера от Королевского сообщества поддержки искусства, промышленности и коммерции (RSA), а также титул Офицера Ордена Британской Империи.

Дмитрий Ликин, сопредседатель жюри (Россия) – главный художник «Первого канала» и один из основателей архитектурного бюро Wowhaus. Дмитрий Ликин занимается современным искусством с 1987 г. В 90-х годах прошлого столетия был арт-директором журналов «Империал», «ПТЮЧ» и «Harper’s Bazaar». Дмитрий является членом Академии российского телевидения, членом правления Академии российского телевидения, председателем Гильдии дизайнеров, промоутеров и художников-постановщиков, директором дирекции «ОРТ-Дизайн». Многократный лауреат премии Broadcast Design Awards и пятикратный лауреат премии ТЭФИ.

Члены жюри:

Борис Эдельштейн (Швейцария). Борис родом из Женевы, давно занимается изучением реал-тайм мэппинга. Разработал Modul8 – основную программу, используемую в виджеинге. В 2005 г. он основал компанию, занимающуюся разработкой и продвижением программного обеспечения – «ГаражКьюб» (GarageCube). C 2011 г. имя Бориса Эдельштейна ассоциируется с французской студией 1024 Architecture. Совместно с ними он разработал программу MadMapper – одну из первых программ, предназначенных для создания видеомэппинга. Недавно была разработана и мини-версия – MiniMad. Борис, помимо прочего, является одним из основателей ежегодного Фестиваля мэппинга в Женеве, посвящённого аудиовизуальному искусству и цифровой культуре. Фестиваль на сегодняшний день является ключевым событием в сфере генерации образов, создания и исследования цифровой графики и проводится уже более 10 лет.

Ромейн Тарди (Бельгия) – сооснователь известного Европейского лейбла ANTIVJ, часто использующий мэппинг в световых инсталляциях и выставлявшийся в 15 странах мира. Обладатель награды престижного фестиваля «АРС Электроника».

Кристиан Самнер (Великобритания) – директор по развитию британской компании «Драйв Продакшнс», которая организует крупные мероприятия с использованием 3D- и 4D-мэппинга по всему миру. За плечами Кристиана видеомэппинг на роуд-шоу нового автомобиля Bentley, красочный 4D-мэппинг на флагманских бутиках Ральфа Лорена на Нью Бонд cтрит в Лондоне и Мэдисон авеню в Нью-Йорке. И, конечно, церемония открытия саммита «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге в 2013 г.

Фредрик Йонссон – шведский световой дизайнер с 25-летним опытом, владелец своей собственной студии. Йонссон был световым дизайнером на телевизионных и архитектурных проектах, живых концертах и выступлениях, шоу, выставках. Его последними работами стали разработка концепции The pixel free zone и Международный конкурс песни «Евровидение 2013» в Швеции, на котором в качестве декораций использовался только видеомэппинг. Он вновь примет участие в организации конкурса «Евровидение», который пройдёт в Стокгольме в 2016 г.

Орландо Маркес (Южная Африка) – световой дизайнер, в настоящий момент задействованный в крупных международных проектах в Южной Африке и Бразилии, редактор международных проектов в журнале L+D (Бразилия), сокуратор международного форума LEDForum (Сан Паоло, Бразилия), главный световой дизайнер в Ассоциации световых дизайнеров MS+M (Бразилия, Южная Америка, ОАЭ).

Джонни Уилсон (Испания) – участвовал в реализации проекта «Эклектик метод» (Eclectic Method). Проект первоначально был собран в Лондоне в 2001 г., и за достаточно короткий срок стал любимцем телеканала MTV. Джонни с коллегами создал трейлеры для нескольких американских кинокомпаний. «Эклектик метод» знаменит и своими живыми выступлениями на фестивале Sundance, Каннском кинофестивале, фестивале Raindance и церемонии награждения премии «House Music Awards».

Грэхэм Дэниелз (ADDICTIVE TV, Великобритания) – британский электронный дуэт, состоящий из Грэхэма Дэниелза и Марка Видлера, был дважды назван лучшим VJ в мире журналом DJ Mag. ADDICTIVE TV выставляли свои работы в Музее движущегося изображения в Нью-Йорке и Музее современных искусств в Шанхае, а также с успехом выступали более чем  в 50 странах. Голливудские киностудии, от Paramount до Universal и 20th Century Fox использовали таланты Грэхэма и Марка для создания альтернативных трейлеров к своим фильмам, среди которых были «Железный человек», «Форсаж 4» и оскароносный «Миллионер из трущоб». ADDICTIVE TV не так давно представили «Оркестр сэмплов», названный британским изданием The Times «изобретательным и зажигательным проектом». Сам проект включает съёмки более 200 музыкантов со всего мира, ставших основой создания цифровой интернациональной супергруппы, члены которой никогда не встречались лично, но тем не менее играют в одном проекте.

Татьяна Гук (Россия) – заместитель председателя Москомархитектуры. В непосредственном подчинении Татьяны Гук находится управление архитектурно-художественного облика Москвы. Также Татьяна отвечает за благоустройство, дизайн городской среды, формирование архитектурно-художественного облика города.

Евгения Федичкина (Россия) – заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы города Москвы – начальник управления праздничного оформления. Ежегодно отвечает за организацию и проведение Фестиваля света.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение