«Отче наш» не для удобных денег
17 мая 2017

«Отче наш» не для удобных денег

20171605090356.pngЧелябинское УФАС возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства по факту распространения рекламы микрофинансовой организации с использованием религиозного христианского символа. В рекламе, напечатанной на карманном календаре, наряду с информацией «Удобные деньги. Нужны наличные? Звонок по России бесплатный…» присутствовали текст молитвы «Отче наш» и образ Иисуса Христа.

Использование в рекламном сообщении указанных религиозных христианских символов содержит признаки нарушения законодательства о рекламе, поскольку может являться оскорбительным для чувств верующих.

«Данную позицию антимонопольного органа разделяют 17 из 19 участников Экспертного совета при Челябинском УФАС, а также 270 участников опроса на сайте службы из 660 проголосовавших», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Справка:

Согласно ч.6 ст.5 закона «О рекламе» не допускается использование в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Фото – с сайта Челябинского УФАС


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение