Пассажиры Кольцевой линии столичной подземки увидят «Москву-870»
24 августа 2017

Пассажиры Кольцевой линии столичной подземки увидят «Москву-870»

170824-IDN_7344.jpg

На Кольцевую линию Московского метрополитена вышел уникальный тематический поезд, посвященный 870-летию столицы. Торжественный запуск поезда «Москва-870», в котором приняли участие представители руководства столичного Департамента транспорта, Московского метрополитена и Департамента торговли и услуг города Москвы, состоялся в электродепо «Красная Пресня».

Вагоны тематического поезда «Москва-870» украсили портретами знаменитых ученых, изобретателей, врачей, спортсменов, деятелей культуры и искусства, жизнь и судьба которых была неразрывно связана со столицей. Вагоны оформлены в соответствии с главными темами праздника: «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы», «Москва на страницах газет». На каждый вагон нанесены надписи «870», «Москва» и слоган юбилея столицы «Москва – город, где создается история».

Снаружи вагоны поезда оформлены в фирменном стиле празднования юбилея Москвы, созданном на основе серии оригинальных текстильных орнаментов, разработанных советскими художницами Варварой Степановой и Любовью Поповой в 1923-24 гг. В своем творчестве они ориентировались на достижения мастеров русского авангарда и конструктивизма.

«Поезд, посвященный юбилею Москвы, станет двадцать третьим по счету тематическим поездом в Московском метрополитене. Мы запускаем их в преддверии особо значимых событий, которые важны для города и москвичей. Напомню, что по решению Мэра Москвы в День города Московский метрополитен и Московское центральное кольцо будут работать круглосуточно. Поезда будут ездить с интервалами не более 15 мин. Благодаря круглосуточной работе метро и МЦК горожане и гости столицы смогут заранее продумать маршруты своих поездок и посетить несколько праздничных площадок», – рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«Для оформления поезда подобрали действительно уникальный контент – в том числе и текстовый. Это не просто подписи под фото или биографические справки – это и цитаты из автобиографий, и отрывки из стихотворений, и шахматная задача, которую придумал Александр Алехин, и текст сообщения диктора Левитана от 13 декабря 1941 г. о провале немецкого плана окружения и взятия Москвы. Здесь есть даже репертуар выдающейся оперной певицы Надежды Обуховой в Большом Театре. Таким образом, пассажиры поезда «Москва-870» смогут не только познакомиться с выдающимися москвичами разных эпох, но и почувствовать атмосферу времени, в которое они творили», – рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В вагоне под девизом «Москва созидает» пассажиры смогут увидеть портреты деятелей культуры и искусства, которые в разные годы и столетия прославили родной город. Среди них поэты Борис Пастернак, Марина Цветаева, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, режиссер-мультипликатор Вячеслав Котеночкин, символ балета XX века – Майя Плисецкая, голос эпохи – Владимир Высоцкий. В вагоне «Москва изобретает» представлены фотографии первой женщины-профессора математики Софьи Ковалевской, нобелевского лауреата по физике Виталия Гинзбурга. В вагоне с девизом «Москва ставит рекорды» пассажиры увидят изображения великих шахматных гроссмейстеров XX века Василия Смыслова и Александра Алехина, а также фотографии легенды мирового хоккея Валерия Харламова и лучшего футбольного вратаря прошлого века – Льва Яшина.

Рядом с портретами известных москвичей приведены небольшие информационные справки, рассказывающие о судьбе и творчестве этих выдающихся москвичей, а также цитаты, интересные факты, отрывки из стихотворений.

170824-IDN_7305.jpg

170824-IDN_7488.jpg

170824-IDN_7558.jpg

170824-IDN_7738.jpg

170824-IDN_7742.jpg

170824-IDN_7910.jpg


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение