УФАС потребовало от властей Нижнего Новгорода отменить ограничение на размещение рекламных конструкций
15 марта 2018

УФАС потребовало от властей Нижнего Новгорода отменить ограничение на размещение рекламных конструкций

фас.jpgНижегородское УФАС потребовало от гордумы Нижнего Новгорода отменить поправки в правила размещения наружной рекламы. Ранее власти города запретили устанавливать рекламные конструкции на красных линиях и частных земельных участках, разрешив их лишь на территориях общего пользования. Подобный запрет, считают в УФАС, нарушает антимонопольное законодательство.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», поводом для разбирательства стало заявление директора рекламного агентства «Стронга» Светланы Гоновой, которая обратилась в УФАС через общественную организацию «Нижегородский женский союз», оспаривая поправки, внесенные в муниципальные Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций.

«Антимонопольным органом установлено, что вносимые изменения пресекают возможность размещения рекламных конструкций не в красных линиях и на земельных участках, находящихся в частной собственности, с иным разрешенным использованием, кроме «земельные участки (территории) общего пользования» или «автомобильный транспорт». При этом ч. 1 ст. 19 закона «О рекламе» определена возможность предоставления равного доступа к праву размещения рекламных конструкций на земельных участках, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, независимо от их форм собственности», – говорится в заявлении УФАС.

В ведомстве отметили, поскольку ранее власти Нижнего Новгорода не отреагировали на предупреждение УФАС, было принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Guest
В Казани аналогичная ситуация с Управлением наружной рекламы Казани, только в Верховный Суд Республики Татарстан подал иск индивидуальный предприниматель, ныне Председатель комитета по предпринимательству в наружной рекламе и информации ТПП РТ.
Верховный суд Татарстана иск удовлетворил, однако Казанская Городская Дума будет обжаловать его в Верховном Суде России.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение