Украинская ooh-индустрия ищет стабильность
18 августа 2015

Украинская ooh-индустрия ищет стабильность

Рынок наружной рекламы Украины в первом полугодии 2015 г. продемонстрировал признаки определённой стабильности. Такой вывод содержит аналитический отчёт экспертов рекламного агентства Master AD, пишет «Бизнес».

По итогом первого полугодия 2015 г. в общем медийном объёме (почти в 1 млрд гривен без учёта налогов) распределение четырёх основных ooh-сегментов выглядит так:

Согласно откорректированному прогнозу ВРК, в 2015 г. ожидается снижение объёма инвестиций в щитовую наружную рекламу на 10% без учёта политической активности (а по прогнозу агентства Master AD – с учётом политики снижение составит 4%), в транзитную рекламу, indoor и кинотеатры – до минус 20% по сравнению с 2014 г. Общее снижение бюджетов out of home прогнозируется на уровне минус 11% без учёта политики или, по расчётам Master AD, минус 6% с её учётом.

Реклама политических партий и проектов уже в мае–августе принесла в индустрию дополнительно более 17 млн грн (по данным Doors Consulting), хотя регуляторные механизмы и правила размещения политической рекламы ещё не финализированы, и объёмы инвестирования в сентябре–октябре могут быть меньше ожидаемых. А пока ситуация по заполняемости самого распространённого и востребованного инвентаря – щитов 6х3 м – выглядит так:

В щитовой наружной рекламе категория «торговля» стабильно занимает первое место по объёмам инвестиций (с долей 1/4), даже с учётом снижения на 17%. Положительная динамика зафиксирована только в категориях «недвижимость», «развлечения», «финансы». Категория «автотранспорт» со значительным падением переместилась со второго на пятое место по сравнению с прошлым годом, однако активность в этой категории с лета возросла, поэтому есть шансы улучшения позиций данной категории в топ-10 по итогам года.


По-прежнему наиболее востребован охватообразующий формат 6х3 м (62% задействованных общих площадей) в силу большой распространенности, низкой стоимости тысячи контактов (CPT) и невысокой стоимости производства рекламных материалов. Вторым по популярности идёт формат 1,2х1,8 (26% задействованных общих площадей). Увеличилось количество локальных игроков в регионах, использующих «нестандарт» для билбордов: часто точечно в качестве навигации к точкам продаж.

В киевском метрополитене введена новая схема размещения рекламоносителей: демонтированы скосы и наклейки на периметре. Это привело к необходимости «разбивать» простенки на более мелкие форматы и увеличило клаттерность носителя. В тестовом режиме запущены мониторы в вагонах: сеть работает и отображает названия станций, в ближайшее время планируется наполнение рекламным контентом. По показателям первого полугодия категория underground и в Киеве, и в Харькове показывает положительную динамику: существенно выросла доля отечественного производителя.

Отмечается высокая активность застройщиков и сервисов, связанных с приобретением недвижимости, повышение заполняемости за счёт недостаточного количества наземного инвентаря из-за высокого спроса политических проектов (по закону размещение политической рекламы на транспорте запрещено).

В первом полугодии значительно снизился спрос и на внешнее брендирование маршруток и крупного общественного транспорта из-за повышения стоимости производства. Объём размещения плакатов внутри транспортных средств (т. н. «внутрянка») снизился неравномерно и не так сильно по сравнению с брендированием. В части районных центров заполняемость «внутрянкой» достигает 80–100%.

«В целом можно отметить признаки определённой стабильности в индустрии out of home», – резюмируют эксперты.


Источник: Константин Макульский, «Бизнес»

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение