В новой версии поиска «Яндекса» используется нейронная сеть
23 августа 2017

В новой версии поиска «Яндекса» используется нейронная сеть

яндекс.gif«Яндекс» запустил новую версию поиска. В её основе лежит поисковый алгоритм «Королёв» – с помощью нейронной сети он сопоставляет смысл запроса и веб-страницы. Благодаря этому поиск понимает, что именно нужно пользователю, и отвечает на сложные вопросы ещё более точно. В новой версии поиска шире используется поисковая статистика и учитываются оценки пользователей «Яндекс.Толоки».

Первый шаг к поиску по смыслу «Яндекс» сделал в прошлом году, когда внедрил алгоритм «Палех» – он в реальном времени сопоставляет смысл запроса и заголовка веб-страницы. «Королёв» использует нейронную сеть, которая анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком. Другая важная особенность «Королёва» в том, что помимо сопоставления смысла запроса и страницы, он учитывает ещё и смысл других запросов, по которым люди на неё переходят.

«Поиск – это очень сложная система. Тысячи инженеров работают над тем, чтобы она понимала человека и помогала решать его задачи. В «Королёве» мы объединили машинный интеллект и усилия миллионов людей. Наши пользователи улучшают поиск вместе с нами, задавая вопросы и помогая обучать наши алгоритмы», – говорит руководитель «Поиска Яндекса» Андрей Стыскин.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение