Власти Барнаула должны разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций
29 мая 2015

Власти Барнаула должны разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций

130524115757.jpgЦентральный районный суд Барнаула поддержал требование городского прокурора к комитету по строительству, архитектуре и развитию алтайской столицы разработать проект схемы размещения рекламных конструкций. Как выяснило надзорное ведомство, документ до сих пор не утверждён. Это, по оценке прокуратуры, «влечёт невозможность выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и нарушает права граждан и юридических лиц на распространение наружной рекламы, создаёт административный барьер в сфере распространения наружной рекламы».

«Требования представления прокуратуры города администрацией Барнаула удовлетворены, однако должные меры по разработке проекта схемы размещения рекламных конструкций отраслевым комитетом не приняты», – говорится в сообщении ведомства.

В итоге прокуратура решила через суд потребовать от чиновников разработать и утвердить проект схемы. Суд это требование удовлетворил.

Справка:

ФЗ «О рекламе» предусматривает утверждение органами местного самоуправления городских округов схем размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности. С 1 января 2014 г. выдача разрешений на установку рекламоносителей допускается только при наличии утвержденных схем размещения рекламных конструкций.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение