Власти и рекламисты Санкт-Петербурга обсудили проблемы рынка наружной рекламы
13 ноября 2018

Власти и рекламисты Санкт-Петербурга обсудили проблемы рынка наружной рекламы

питер1.JPGУчастники рынка наружной рекламы Петербурга, чиновники и эксперты в ходе круглого стола, который состоялся в рамках Всемирной недели предпринимательства, обсудили положение дел в местной outdoor-индустрии. Главную проблему отрасли обозначил ведущий специалист научно-исследовательской лаборатории проблем антимонопольного регулирования Дмитрий Васильев. Её суть кроется в одном из приложений постановления городского правительства №40, принятого в январе 2017 г., содержащее так называемый эстетический регламент, пишет Moika78.ru.

По мнению Дмитрия Васильева, он нарушает антимонопольное законодательство как минимум по трем пунктам. Замдиректора СПб ГКУ «Городская реклама и информация» Дмитрий Баранов заверил собравшихся, что в Смольном осознают существующие проблемы и готовы работать с бизнесом.

По словам представителя Общественного совета по предпринимательству, в первой половине 2017 г. участники рынка вместе с экспертами провели 13 встреч, заседаний и консультаций. И в результате подготовили 50 поправок к имеющемуся постановлению.

Поначалу эти поправки собирались внести в августе прошлого года и даже заручились согласием вице-губернаторов Александра Говорунова и Сергея Мовчана. Однако из-за законодательных трудностей финальную стадию, то бишь корректировку документа, сдвинули на декабрь 2018 г. Представители рекламного рынка поинтересовались конкретными сроками, однако представители Смольного ответить не смогли.

Кроме того, участники дискуссии рассказали о проблемах не совсем профильного бизнеса. Так, из-за злополучного постановления сети фастфуда в Петербурге остались фактически без вывесок в пунктах обслуживания автомобилистов. Мало того, не могут разместить свои вывески многие аптеки.

На это представитель комитета про градостроительству заявил, что такие пункты обслуживания автомобилистов едой из фастфуда не прописаны в законодательстве вообще, и для решения проблемы надо обращаться в федеральные органы власти. Что же касается аптек, то этот вопрос, скорее всего, будет разрешен при внесении правок.

По итогам круглого стола была составлена соответствующая декларация. После завершения Всемирной недели предпринимательства все подобные декларации по разным проблемам будут собраны в единый документ, который направят властям Северной столицы.

 


Источник: Moika78.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение