Власти Москвы намерены упорядочить размещение граффити в столице
26 апреля 2018

Власти Москвы намерены упорядочить размещение граффити в столице

граффитиОграничить размещение рекламных граффити на стенах домов планируют власти Москва в преддверие Чемпионата мира по футболу. По данным мэрии, треть таких изображений расположена на маршрутах проезда команд, где посторонняя наружная реклама запрещена обязательствами России перед FIFA, пишет «Коммерсантъ».

Столичный департамент СМИ и рекламы подготовил соответствующие поправки к закону о благоустройстве, которые существенно усложнят размещение рекламы на стенах домов. Их цель – запретить в столице партизанский маркетинг. По оценкам экспертов, объем рынка коммерческих граффити достиг 1 млрд руб. в год.

По данным департамента, в последние два года количество поверхностей, используемых под рекламные граффити, выросло с 44 до 166, они преимущественно расположены в центре. Новые правила, кроме запрета граффити на протокольных маршрутах ЧМ-2018, предполагают ряд ограничений: например, текстовая часть не сможет занимать более 30%. Каждому легальному граффити потребуется дизайн-проект, согласованный в худсовете при архитектурном совете Москвы и утвержденный в Москомархитектуре.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение