Для московской системы адресной навигации разработаны рекомендации
4 апреля 2014

Для московской системы адресной навигации разработаны рекомендации

Студия Артемия Лебедева совместно с главным архитектурно-планировочным управлением Москомархитектуры разработала рекомендации по усовершенствованию столичной системы адресной навигации. В новом руководстве по уличной навигации прописана цветовая гамма, шрифты, рекомендуемые к использованию пиктограммы и принципы верстки – как домовых табличек, так и городских указателей.

Как и в случае со всеми элементами городского дизайн-кода (например, уличными часами), студия Лебедева предложила разные подходы для табличек домов в пешеходных зонах и историческом центре и для табличек в остальных районах города. Последний вариант чуть проще, однако сформирован по аналогичным принципам. Используется специально разработанный для проекта шрифт – Старомосковский.

Предусмотрено два типоразмера табличек (в зависимости от длины названия улицы), причем в целях экономии можно использовать таблички, на которых название и номер совмещены. А для микрорайонов, где дома стоят на большом расстоянии друг от друга, дизайнеры предлагают вертикальные комбинированные таблички с крупным и хорошо заметным номером.

Для указания городских достопримечательностей предлагаются отдельно стоящие конструкции или навесные панели на фонарных столбах и линиях электропередач. Для этих уличных указателей придуман свой шрифт (под названием «Директ-Мос») и специальный «язык знаков» – система интуитивно понятных пиктограмм. Их преимущество не только в большей доступности для понимания, но и в лучшей видимости на расстоянии и в условиях плохой погоды. Оптическая плотность у пиктограмм значительно выше, чем у текста.

Согласно рекомендациям, каждый указатель помимо пиктограммы содержит название объекта на двух языках, точный адрес и расстояние до него в метрах. Таблички для культурных объектов предлагается делать не синими, а коричневыми – чтобы сразу выделялись.

Все элементы навигации принципиально оформляются в едином стиле. Единое оформление позволяет моментально идентифицировать конструкции как навигационные и обеспечивает визуальный и физический комфорт для пользователя: необходимую ему информацию он находит быстро – и так же быстро считывает.

Текст с иллюстрациями можно найти на портале «Архсовет Москвы».


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение