ФАС продолжит добиваться в суде признания недействительными рекламных торгов в Санкт-Петербурге
27 февраля 2018

ФАС продолжит добиваться в суде признания недействительными рекламных торгов в Санкт-Петербурге

6х3.jpgАрбитражный суд Москвы перенес рассмотрение иска ФАС России против комитета по печати Петербурга с 27 февраля на 29 марта, сообщает «ЗАКС.Ру». Антимонопольное ведомство добивается в суде признания недействительным прошедшего летом конкурса на размещение наружной рекламе в Санкт-Петербурге и расторжения договоров со всеми выигравшими операторами.

Напомним, в конце августа 2017 г. в Санкт-Петербурге подведены итоги конкурса на право размещения наружной рекламы. На торги выставлялось 8,5 тыс. площадок. При этом ФАС, ещё до начала торгов, рассмотрела 27 жалоб на комитет по печати и взаимодействию со СМИ, который проводил конкурс. В соответствии с решением антимонопольщиков комитет должен был внести изменения в конкурсную документацию о торгах на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и продлить срок приема заявок. Ведомство установило, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе был составлен ненадлежащим образом.

27 июля ФАС признала комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушившим ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции и предписала нарушителю до 11 августа внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок. Комитет с этим не согласился и 28 июля подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании решения ФАС недействительным. В ноябре 2017 г. суд встал на сторону ФАС России, Смольный обжаловал решение.

20 февраля 2018 г. Девятый арбитражный апелляционный суд занял сторону комитета по печати в его споре с антиномопольщиками по поводу решения ФАС по жалобам операторов наружной рекламы, предписывающего внести изменения в конкурсную документацию.

В начале февраля Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» направил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководству администрации президента Антону Вайно и Сергею Киреенко резолюцию с просьбой провести проверку действий Смольного в сфере рекламного рынка. В частности заявители требуют отставки главы комитета по печати Сергея Серезлеева и проведения нового законного конкурса по наружной рекламе.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение