Комиссия УФАС поддержала петербургских операторов в споре с ГЦРР
19 мая 2015

Комиссия УФАС поддержала петербургских операторов в споре с ГЦРР

Питер2.jpgКомиссия петербургского УФАС признала нарушением закона о защите конкуренции действия ГУП «Городской центр размещения рекламы», подведомственного комитету по печати, по сносу рекламных конструкций ООО «Руан», ООО «Топ Мьюзик» и ООО «Художественно-производственное объединение». Однако предписание по устранению было решено не выдавать в соответствии с мораторием на снос рекламных конструкций, продленным 9 апреля 2015 г., сообщает «Фонтанка».

Напомним, ООО «Руан», ООО «Топ Мьюзик» и ООО «Художественно-производственное объединение» (ОАО «ХПО») в начале марта пожаловались в УФАС на ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦР) на демонтаж их рекламных конструкций, что, по мнению организаций, дискриминирует их, создавая преференции остальным участникам рынка. В частности, у ООО «Топ Мьюзик» и ОАО «ХПО» было демонтировано порядка 50% рекламных конструкций (около 600 у каждой компании), тогда как у других компаний, также задолжавших городу на размещение, существенно меньше, отметила представитель заявителя.

По словам председателя комитета по печати Сергея Серезлеева, ООО «Руан», ООО «Топ Мьюзик» и ООО «Художественно-производственное объединение» (ОАО «ХПО») на данный момент являются крупнейшими должниками города за размещение рекламы. На данный момент задолженность составляет 120 млн руб. Однако, согласно договоренности, достигнутой 27 апреля, компании должны погасить ее до конца текущего года.

На данный момент большинство игроков рынка наружной рекламы фактически эксплуатируют конструкции незаконно — договоры на их размещение истекли в 2013 году и до сих пор не продлены из-за отсутствия легитимной схемы размещения конструкций. Между тем с администрацией города достигнуто соглашение, что компании, оплачивающие фактическое размещение рекламы, смогут сохранить свои конструкции до проведения новых аукционов.


Источник: «Фонтанка»

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение