Оргкомитет Cannes Lions отозвал две награды этого года, среди которых — бронза за outdoor
26 июля 2011

Оргкомитет Cannes Lions отозвал две награды этого года, среди которых — бронза за outdoor

Бразильское агентство Moma Propaganda потеряло две награды, полученные на фестивале Cannes Lions в этом году, сообщается на официальном сайте фестиваля.

Руководство фестиваля отобрало у агентства Moma Propaganda серебряного льва в категории press и бронзу в номинации outdoor. Награды бразильцы получили за скандально прославившуюся из-за намека не педофилию рекламу системы кондиционирования автомобилей Kia.

Как уточнили организаторы Cannes Lions, награды были отозваны из-за отсутствия доказательств того, что кампания была создана по заказу клиента и вообще когда-либо проводилась. Американское представительство Kia Motors ранее заявило, что не имеет к рекламе, сделанной в Бразилии, никакого отношения. Американцы назвали рекламу оскорбительной и заявили, что никогда бы не стали проводить ее в США.

На рекламе двойного кондиционирования в автомобилях Kia изображен комикс про учителя и школьницу, состоящий из двух частей. Одна часть выполнена в нейтральной стилистике детского комикса и представляет обычный разговор девочки и учителя. На второй стороне учитель пытается соблазнить школьницу, одетую в мини-юбку и обтягивающую блузку. Реклама сопровождается слоганом: «Разная температура на каждой стороне» (Different temperature on each side).

Лишив бразильцев двух наград, руководство Cannes Lions также отстранило их от участия в фестивале в следующем году.

Выяснилось, что креативный директор проекта Kia Родольфо Сампайо ранее участвовал в создании скандальной рекламы Всемирного фонда дикой природы (WWF) с упоминанием теракта 11 сентября. Реклама была отправлена на фестиваль Cannes Lions в 2009 г. Тогда американское представительство WWF также заявило, что реклама была сделана в Бразилии без их согласия.


Оргкомитет Cannes Lions отозвал две награды этого года, среди которых — бронза за outdoor

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение