Петербургский ГЦРР неправомерно наделен функциями госоргана
21 декабря 2016

Петербургский ГЦРР неправомерно наделен функциями госоргана

фас.jpgКомиссия Санкт-Петербургского УФАС установила, что ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) наделен функциями госоргана незаконно. Об этом сообщил заместитель руководителя УФАС Вячеслав Тукаев, передает АБН.

Антимонопольное ведомство выяснило, что в 1995 г. комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) заключил с ГЦРР договор поручения без проведения торгов. «В 2011 году вступил в силу закон, накладывающий запрет на действия органов власти, которые ограничивают конкуренцию», – уточнил Вячеслав Тукачев.

Он также добавил, что с этого момента заключенный на безальтернативной основе договор должен был быть отменен.

Также в конце 2015 г. комитет имущественных отношений (КИО) выдало ГЦРР доверенность на заключение договоров с победителями торгов на установку рекламных конструкции. Вячеслав Тукачев отметил, что такими полномочиями могут быть наделены лишь госорганы. В течение 10 рабочих дней КИО получит предписание антимонопольного ведомства.

Напомним, на днях Федеральный арбитражный суд СЗФО согласился с мнением петербургского УФАС относительно нарушения комитетом по печати закона о защите конкуренции в сфере наружной рекламы. Кассация комитета отклонена. Судебный процесс комитета по печати с антимонопольным ведомством начался в 2015 г., когда в бездействии Смольного антимонопольщики увидели нарушение закона о защите конкуренции. Дело в том, что договорные отношения города с рекламными компаниями об аренде щитов для наружной рекламы уже 3 года фактически никак не регулируются. Комитет по печати должен был провести конкурс, чтобы легализовать аренду, однако этого до сих пор не произошло.

УФАС обязал чиновников провести торги, но вместо торгов начался судебный процесс. Несмотря на упорное нежелание комитета признать свою неправоту, суды трех инстанций встали на сторону антимонопольного ведомства.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение