Прошедшие торги на рекламные места в Уфе могут быть признаны недействительными
30 мая 2014

Прошедшие торги на рекламные места в Уфе могут быть признаны недействительными

нр1.jpgАрбитражный суд Республики Башкортостан возбудил производство по делу о признании недействительными торгов, проведенных администрацией Уфы на право заключения договоров на размещение объектов наружной рекламы в башкирской столице. Истцом является ООО «Рознично-торговая сеть «Фурор», которое не было допущено к участию в торгах. Достаточным основанием для этого члены комиссии сочли отдельные недостатки в оформлении «Фурором» документов, пишет ИА «Башмедиа».

Как уже сообщалось, организацию и проведение конкурса в марте сего года сопровождала череда скандалов и серия жалоб в ФАС и другие ведомства на нарушения администрацией Уфы федерального закона «О защите конкуренции». Нарушения закона при проведении конкурса кроме «Фурора» усмотрели и другие претенденты на участие в конкурсе – ОАО «Европа плюс Уфа», агентство «Корпорация «РУАН» (Санкт-Петербург) и компания «Аукцион 02». Проведение торгов с нарушением законодательства подтверждено решением УФАС по РБ от 7 апреля 2014 г.

Республиканское УФАС в настоящее время еще не закончило рассмотрение других дел по признакам нарушения уфимской администрацией федерального закона «О защите конкуренции». Однако несмотря на это администрацией были заключены договоры с давно известными в городе игроками рекламного рынка – компаниями СПК, «Солнечный круг» и «Инвестторг компани». Эти компании, по мнению представителей ООО «Фурор» и ОАО «Европа плюс Уфа», являются аффилированными с администрацией Уфы структурами.

Поэтому уфимские чиновники, несмотря на юридическую неопределенность законности своих действий, поторопились с заключением договоров по мартовским торгам. И в конечном итоге поставили в весьма рискованное положение рекламодателей, заключивших долгосрочные договоры с названными агентствами. Ведь если суд признает торги проведенными с нарушением законодательства, то незаконными окажутся и договоры администрации с владельцами рекламных конструкций. А договоры агентств с рекламодателями, в свою очередь, окажутся юридически сомнительными и неисполнимыми.

Учитывая обстоятельства дела, Арбитражным судом РБ в качестве обеспечительной меры наложен запрет на заключение договоров администрацией Уфы на размещение и эксплуатацию рекламных конструкций до вступления в законную силу судебного акта по возбужденному 27 мая делу. Это может поставить под сомнение проведение следующих торгов до конца первого полугодия, как это намерены сделать в администрации.


Источник: ИА «Башмедиа»

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение