ВАС: без суда власти могут демонтировать только незаконные рекламные конструкции
6 ноября 2012

ВАС: без суда власти могут демонтировать только незаконные рекламные конструкции

наружка1.jpgВерховный арбитражный суд (ВАС) РФ опубликовал на своем сайте постановление пленума ВАС «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе». В частности, согласно документу, рекламные конструкции могут быть демонтированы только по решению суда.

Согласно п. 21 постановления, «в случаях, когда обязанность демонтировать рекламную конструкцию возникла в связи с аннулированием разрешения, признанием его недействительным или истечением срока его действия, должен применяться судебный порядок демонтажа рекламной конструкции. При рассмотрении споров судам необходимо исходить из того, что не может быть признана самовольной установка рекламной конструкции, разрешение на осуществление которой впоследствии было аннулировано, признано недействительным или срок его действия истек».

При этом данная норма не распространяется на незаконно установленные рекламоносители. они могут быть демонтированы по предписанию местных властей.

Кроме того, в п.16 постановления говорится о том, что по делам об использовании в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений специальных знаний, как правило, не требуется, «в связи с чем неназначение судом соответствующей экспертизы само по себе не является основанием для отмены судебного акта».

Напомним, согласно постановлению московских властей, в 2011 г. в городе были демонтированы все перетяжки, которые до этого были размещены на основании выданных разрешений. Всего в столице было размещено около 2 тыс. перетяжек, принадлежавших 24 операторам.

Владельцы конструкций пытались через суд оспорить действия мэрии. Однако тогда судебные инстанции подтвердили правоту столичных властей


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение