Заксобрание Санкт-Петербурга не приняло изменения в ФЗ «Об охране объектов культурного наследия»
29 апреля 2015

Заксобрание Санкт-Петербурга не приняло изменения в ФЗ «Об охране объектов культурного наследия»

Заксобрание Санкт-Петербурга не приняло изменения в ФЗ «Об охране объектов культурного наследия»Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддержали изменения в закон «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге», предоставляющие комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников право обратиться в суд с исками о признании недействительными разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах культурного наследия. Соответствующие изменения предлагали внести депутаты фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв и Любовь Седейкиене.

Ранее законопроект был поддержан профильными комиссиями Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам и по образованию, культуре и науке.

Согласно внесенным в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» изменениям, распространение наружной рекламы не допускается на объектах культурного наследия и на их территориях. Исключение сделано только для наружной рекламы, содержащей информацию о проводимых в этих объектах театрально-зрелищных или культурно-просветительных мероприятиях.
Нарушение данного правила должно быть установлено судом, для чего государственным органам по охране объектов культурного наследия нужны новые полномочия по обращению в суд с исками о признании недействительными разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в случае нарушения внешнего архитектурного облика и исторического облика объектов культурного наследия, исторического облика их территорий. Представленный депутатами проект наделял такими полномочиями Правительство Санкт-Петербурга.

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение