20.07.2020

Основные ошибки при расчете и установке светодиодной подсветки

Вывески могут и должны быть безупречными. На улице, в торговых центрах, в офисных зданиях, мы часто видим «пятнистые вывески». Это связано с неправильным выбором типа подсветки: лента или модули, расчетом количества относительно глубины, некорректным монтажом (используется только клейкое основание без дополнительного крепежа, которое оставляет торчащие хвосты проводов).

ш2.png

Давайте рассмотрим различные примеры, которые в дальнейшем помогут заказчикам избежать таких недоразумений?

На меньшей глубине лента всегда дает более равномерную засветку, чем модули, ее целесообразно применять в буквах глубиной до 50 мм. Применяя модули, ни в коем случае не надо ориентироваться на рекомендации поставщиков, не поленитесь и подберите шаг установки модулей для конкретной вывески вручную. Контролируя равномерность засветки визуально, в полумраке вы сможете увидеть очевидные проявления неравномерного распределения света. Также необходимо контролировать яркость засветки не только визуальным, но и инструментальными методами, например, с помощью люксометра.

ш3.png

Тип используемых модулей не имеет определяющего значения, т.к. при правильном подборе и линзованные, и нелинзованные модули или лента дают положительный результат. Исключение – подсветка «день-ночь», в данном случае применяются только нелинзованные светодиоды.

ш4.png

Как показывает практика, клейкое основание лент и модулей не надежное, при нагреве теряется адгезия, в результате модуль отваливается, правильная позиция нарушается и появляется пятно. Чтобы такого не произошло, необходимо применять дополнительное крепление, например, саморезы, хомуты, цианакрилатный или полиуретановый клей. Обязательно надо закреплять хвосты проводов на плоскости установки модулей, например, с помощью термоклея, иначе могут возникать паразитные затенения, что визуально выглядит как полосы и градиенты.

ш5.png

И еще один очень важный момент: внутренняя поверхность букв должна быть белой. Это связано со сложным процессом многочисленных отражений, происходящих в замкнутом объеме. Допускается, но не рекомендуется окраска внутренней поверхности в цвет подсветки, например, для модулей красного свечения – красный. Также допускается, но не рекомендуется использовать зеркальные материалы, т. к. при небрежном монтаже могут появляться «зайчики».

ш6.png

При изготовлении вывесок мы не обращаем внимания на рекомендации поставщиков, следуем теоретическим знаниям, накопленному опыту и не допускаем подобных ошибок.

ш7.png

Специалисты компании «Широкий формат», принимают активное участие в отраслевых мероприятиях, где проводят с заказчиками обучающие мастер-классы и делятся своим опытом.

Возврат к списку