Рекламисты оценивают 2012 год с осторожным оптимизмом
20 декабря 2011

Рекламисты оценивают 2012 год с осторожным оптимизмом

Международные медиаагентства продолжают сокращать цифры в своих прогнозах по рекламным расходам, Publicis Groupe не спешит набирать новых сотрудников и сокращает зарплаты существующих сотрудников, а исполнительный директор MDC Partners Майлс Надал отмечает снижение расходов рекламодателей. Похоже, 2012 г. для рекламного рынка станет еще одним трудным годом

Тем не менее агентства-лидеры по-прежнему сохраняют оптимизм, заявляя, что рынок будет продолжать расти, хотя и незначительно и неравномерно, среди брендов различных категорий. Специалисты по прогнозам в ZenithOptimedia, Magna Global и Group M сейчас говорят о росте глобальных рекламных расходов на 4–6% в грядущем году, что примерно также или чуть выше уровня нынешнего года. Такие показатели не вызывают особой радости у рекламистов, но, в любом случае, это лучше негативных тенденций 2008 г.

Однако если усилится долговой кризис в Европе, эти прогнозы окажутся крайне оптимистичными. Кроме того, неопределенность на рынке жилья США и итоги президентских выборов в следующем году (и их влияние на регулирование предпринимательской деятельности) вызывают обеспокоенность даже у самых оптимистично настроенных менеджеров агентств.

Исполнительный директор агентства Deutsch/LA (обслуживает Volkswagen в США, Sony PlayStation и Dr Pepper) Майк Шелдон считает, что «стабильного подъема не будет» до тех пор, пока рынок жилья не придет в норму. «Покупка жилья является конечным выражением уверенности», – заявляет он. Таким образом, Шелдон предсказывает «медленное и шаткое» восстановление рекламной индустрии.

Исполнительный директор агентства Merkley+Partners Алекс Геллерт ожидает, что в грядущем году роста не будет вовсе или же он будет незначителен и не для всех категорий брендов. А если учесть смешанные настроения на рынке, неясно, как поведет себя экономика и бренды, говорит Геллерт.

Генеральный директор TBWA Том Кэрролл ожидает, что 2012 г. будет «таким же, как и нынешний, с небольшой долей оптимизма». Он заявляет, что клиенты из его списка, включая Nissan, Apple, Visa и Pepsi, также смотрят на грядущий год с «осторожным оптимизмом».

Конечно, агентства могут создать спрос на продукты, но если у людей нет работы и денег, которые они могли бы потратить на эти продукты, они не будут продаваться. А в силу меньшего спроса на свои товары многие рекламодатели, естественно, сокращают расходы на рекламу.


Источник: Adindex.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение