Решение Амурского УФАС прекратить дело о ненадлежащей наружной рекламе пива незаконно
25 мая 2012

Решение Амурского УФАС прекратить дело о ненадлежащей наружной рекламе пива незаконно

Арбитражный суд Амурской области признал незаконным постановление регионального УФАС о прекращении производства по делу об административном правонарушении при распространении наружной рекламы пива. Ранее, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Благовещенска, установлено, что индивидуальным предпринимателем Литовченко Н.Л. допущены нарушения законодательства при рекламировании пива. Слоган на одном из постеров гласил – «Холодное разливное пиво. Утолим любую жажду».

Однако закон «О рекламе» запрещает упоминать о том, что употребление хмельного напитка является одним из способов утоления жажды. В итоге по факту нарушения законодательства прокуратура Благовещенска возбудила в отношении индивидуального предпринимателя административное дело.

Но УФАС не согласилось с доводами прокуратуры и прекратило производство по делу в связи с тем, что на постере отсутствовали ссылки на конкретный товар, а также индивидуализация определенного товара, а значит, невозможно сформировать интерес к этой продукции. При этом антимонопольщики решили, что слоган «Холодное разливное пиво. Утолим любую жажду» можно рассматривать как обозначение вида деятельности магазина и не является рекламой.

В ходе рассмотрения дела Арбитражный суд согласился с доводами прокуратуры и признал постановление УФАС о прекращении производства по административному делу незаконным.


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение