Власти Казани помогают операторам справиться с кризисом
5 марта 2015

Власти Казани помогают операторам справиться с кризисом

130524115757.jpgВласти Казани ввели антикризисный понижающий коэффициент, используемый при расчёте арендной платы, а также уточнили размеры и места размещения отдельных видов рекламных конструкций и разрешили устанавливать афишные тумбы. Соответствующие изменения, предложенные горисполкомом, одобрили в ходе отчётной сессии депутаты Казанской гордумы.

Антикризисный понижающий коэффициент введён на четыре месяца (март-июнь). По словам начальника управления наружной рекламы и информации исполкома Казани Ирины Дябилкиной, введение понижающего коэффициента понизит плату в бюджет на 20%, при этом поддержка отрасли составит 5,5 млн руб.

Напомним, ранее операторы рынка наружной рекламы Казани обратились к мэру города Ильсуру Метшину с просьбой снизить арендную плату за размещение рекламных площадей. Это и другие  предложения по поддержке индустрии в сложный период они высказали на специальной встрече с представителями горадминистрации.

По оценкам экспертов, порядка 30% клиентов в Казани полностью отказались от размещения в наружной рекламе. Оставшаяся часть рекламодателей сократила бюджет от 15 до 50%. В январе–феврале средняя заполняемость щитов в городе составила от 10 до 40%.

Согласно новой схеме размещения наружной рекламы, в Казани установлено около 1,4 тыс. конструкций различного формата. Прошедшие аукционы на рекламные места принесли в городской бюджет в совокупности около 1 млрд руб.

В свою очередь, согласно изменениям, принятым депутатами, у афишной тумбы может быть не более трёх сторон с размером информационного поля 1,2х2,2 м на каждой из них. Рекламное поле должно быть защищено прозрачным поликарбонатом или стеклом. При этом установка тумбы без фундамента допускается в том случае, если это предусмотрено конструктивным решением.

Кроме того, казанские законодатели уточнили размеры крышной установки, медиафасада и брандмауэра. Так, размер медиафасада определяется в зависимости от размера и архитектурных особенностей здания. На жилом доме он должен занимать максимально возможную площадь фасада с учётом его визуального восприятия и архитектурных особенностей. А для крышной установки отменено требование, согласно которому длина конструкции не должна превышать 2/3 от длины фасада.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение