В Самаре наружка переходит на районный уровень
5 сентября 2017

В Самаре наружка переходит на районный уровень

самара2.jpg1 сентября в Самарской области вступил в силу региональный закон №55-ГД, принятый в апреле текущего года. Согласно ему, внутригородские районы Самары получают новые полномочия в области наружной рекламы. Администрации районов могут выдавать и аннулировать разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также производить демонтаж конструкций, установленных самовольно. При этом речь идет только о той рекламе, которая располагается на стенах, крышах и иных элементах зданий, сообщает «ВолгаНьюс».

По состоянию на 4 сентября регламенты по работе с рекламными конструкциями утвердили Кировский, Железнодорожный, Красноглинский и Октябрьский районы. «На первом этапе мы продолжим инвентаризацию всех фасадных конструкций», – рассказала глава Октябрьского района Алла Волчкова.

Напомним, последняя общегородская инвентаризация фасадной рекламы проводилась в 2015 г. Тогда в городе была выявлена 6741 конструкция. «После инвентаризации мы уточним, какие из конструкций имеют разрешения, а какие установлены нелегально. Затем будем выходит на собственников, выдавать необходимые разрешения», – пояснила Волчкова.

По ёе словам, каждый, кто хочет установить рекламу на фасаде, должен сначала проконсультироваться с архитектором района и убедить его, что реклама не нарушает облика города. После этого конструкция получает разрешение и вносится в соответствующий реестр.

Проблема заключается в том, что госпошлина, которую собственники будут оплачивать при получении разрешения, идет в городской бюджет. «Мы уже обратились к главе города с тем, чтобы перенаправить средства в районный бюджет», – говорит Волчкова.


Источник: «ВолгаНьюс»

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение