Власти Иркутска рассмотрят предложение отказаться от необходимости согласовывать размещение вывесок
16 марта 2015

Власти Иркутска рассмотрят предложение отказаться от необходимости согласовывать размещение вывесок

вывеска.jpgУполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко предлагает исключить из правил размещения наружной рекламы необходимость согласовывать с властями размещение тех объектов информационного оформления, размещение которых и так является обязательным по закону «О защите прав потребителей», сообщает 38del.ru. Речь, в частности, идёт о фирменном наименовании организации, месте её нахождения и режиме работы.

«Зачем согласовывать размещение и без того обязательной к размещению информации? Эта норма является избыточной обязанностью и влечёт необоснованные расходы для субъектов предпринимательской деятельности. К тому же, в то время пока длится согласование, предприниматель теоретически может быть оштрафован за неразмещение обязательной информации в соответствии со ст. 14.8. КоАП РФ» отмечает Алексей Москаленко.

Кроме того, он предложил отказаться от подготовки постановления администрации Иркутска «Об утверждении порядка демонтажа объектов информационного оформления, установленных и (или) эксплуатируемых без согласования на территории города Иркутска».

«В «Правилах размещения наружной рекламы...» подробно написано, какими должны быть объекты информационного оформления. Если информационная вывеска не соответствует требованиям, то её можно классифицировать как рекламную вывеску и демонтировать уже как незаконную рекламу. А на этот случай существует «Порядок демонтажа рекламных конструкций». В создании ещё одного нормативно-правового акта нет смысла»– подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

Решение о принятии предложений Алексея Москаленко в разработку или об отказе администрация города примет к концу марта.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение