Детские рисунки в Норильске выдержат самые лютые морозы
8 декабря 2014

Детские рисунки в Норильске выдержат самые лютые морозы

Детские рисунки на автобусах Норильска_3.jpgНорильск заиграл яркими красками. Крупнейшая промышленная компания региона провела социальную акцию, по итогам которой разноцветные эскизы детских рисунков были нанесены на борта рейсовых автобусов, курсирующих по центральным улицам Норильска.

Регион, где расположен Норильск, имеет чрезвычайно суровый субарктический климат и входит в топ-5 самых ветреных городов на планете. Его улицы покрыты снегом в течение 250–270 дней в году, с метелями, которые продолжаются 110–130 дней. Среднегодовая температура в регионе -10°С, зимой опускается до -60°С. Дополняют суровую картину полярные день и ночь. Ночь длится с декабря до середины января, летом солнце, наоборот, не садится около двух месяцев. Перепады температур и многочисленные осадки крайне негативно влияют на технические характеристики любых материалов, используемых для наружных работ.

Но сложные климатические условия не стали преградой для реализации проекта. Для надёжного результата рисунки были напечатаны на литой пленке Controltac IJ180Cv3. Поверх пленки был нанесён защитный ламинат Scotchcal 8518, который также даёт защиту от УФ-излучения.

По словам технического эксперта компании «3М Россия» Игоря Степанова, при использовании обычной плёнки проект не удалось бы реализовать вовремя, до наступления сильных холодов. Уникальные характеристики литой плёнки позволили ускорить процесс оклейки в два раза за счёт возможности предварительно позиционировать материал на поверхности и легко выгонять пузырьки воздуха.

«Раскатывать 200 кв. м материала, с которым нам пришлось работать, было настоящим удовольствием. Инженеры 3М не забыли о мастере, создав ряд технологий для облегчения процесса нанесения. Я всегда выделял эти плёнки: они дают гарантированный ожидаемый результат в установленные сроки и никогда не подводят», – говорит сертифицированный оклейщик Василий Вурсол.

Рисунки, нанесённые на пленку 3М, сохранят свой первоначальный вид, несмотря на суровое норильское ненастье, в течение нескольких лет.

Детские рисунки на автобусах Норильска.jpg

Детские рисунки на автобусах Норильска_1.jpg


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение