Госавтоинспекция требует от властей Челябинска привести рекламу в соответствие с нормами ГОСТа
2 декабря 2015

Госавтоинспекция требует от властей Челябинска привести рекламу в соответствие с нормами ГОСТа

6х3.jpg
В ходе проверки Управление ГИБДД по Челябинской области выявило в областном центре 148 рекламных конструкций, не соответствующих требованиям отраслевого ГОСТа. В связи с этим ведомство выдало представление на имя главы города Евгения Тефтелева: власти должны в месячный срок привести указанные рекламоносители в соответствие с нормами документа.

По словам представителей госавтоинспекции, конструкции размещены на опорах и в одном створе с дорожными знаками и светофорами, над проезжей частью и обочинами дорог, на разделительных полосах, в пределах границ пешеходных переходов и т. д.

В целом, по оценкам экспертов, в Челябинске установлено более 1 тыс. рекламных конструкций, не соответствующих ГОСТу.

Напомним, недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень национальных стандартов, обеспечивающих соблюдение техрегламента о безопасности зданий и сооружений, обязательное исполнение которых вступит в марте 2016 г. Среди них и ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения». Эксперты неоднократно говорили о том, что исполнение ГОСТа может привести к демонтажу 90% рекламных конструкций.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко повторно обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить с 1 марта 2016 г. обязательный ГОСТ.

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение