Суд отклонил жалобу пермского правозащитника на решение избиркома по поводу баннера «Спортсмены Прикамья – за Путина!»
11 апреля 2012

Суд отклонил жалобу пермского правозащитника на решение избиркома по поводу баннера «Спортсмены Прикамья – за Путина!»

banner(1).jpgЛенинский районный суд Перми отклонил жалобу правозащитника Дениса Галицкого на постановление региональной избирательной комиссии о прекращении дела об административном правонарушении по поводу баннера «Спортсмены Прикамья – за Путина!». Как указано в постановлении суда, которое Галицкий разместил в своем блоге, судья пришел к выводу, что его жалоба была принята к рассмотрению Ленинским районным судом без достаточных на то оснований.

По логике судьи Галицкий обращался в избирком как избиратель, но он не может быть признан потерпевшим по делу об административном правонарушении, так как не является лицом, которому был причинен физический или моральный вред. «Естественно, я обжалую это определение – пусть еще три судьи краевого суда поставят пятно на своей репутации. Метить членов крайизбиркома и судей важно, но конечная цель не в этом. Все эти дела - прекрасный повод подать заявления в Конституционный Суд РФ и в Европейский суд по правам человека, дабы сломать порочную практику, когда никто не имеет права защищать честность выборов. Пока каждый гражданин не будет иметь право защищать честность выборов – никаких честных выборов не будет», – написал Галицкий в своем блоге.

Баннер «Спортсмены Прикамья – за Путина!» был размещен напротив здания крайизбиркома в период избирательной кампании по выборам президента России. За несколько недель до выборов Галицкий пожаловался в избирком на данную рекламу и потребовал признать ее незаконной агитацией, так как она не была оплачена из избирательного фонда всем известного кандидата в президенты. В конце марта правозащитник написал в своем блоге, что комиссия наконец-то вынесла решение по жалобе.

«Производство по делу об административном правонарушении прекратили, так как это была «поддержка пермского волейбола и лично президента и главного тренера волейбольного клуба Прикамья – Путина Владимира Васильевича». Прямо так и написано», – написал Галицкий. Он уточнил, что такой главный тренер действительно есть, только зовут его не Владимир Васильевич, а Владимир Степанович. «Хотя, может, и с тренером какая-то подмена», – иронизировал Галицкий.

Напомним, что по итогам выборов Владимир Путин получил в Прикамье 62,94% голосов.

Фото с сайта «Ура.Ru»


Источник: РИА «Ура.Ru»

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение