В столичной подземке появился поезд «Поэзия в метро»
1 декабря 2014

В столичной подземке появился поезд «Поэзия в метро»

pas01.jpgПоезд «Поэзия в метро» с экспозицией, подготовленной посольством Мексики в России и посвящённой творчеству известного мексиканского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Октавио Паса, будет курсировать в Московском метрополитене. В нём представлены фотографии писателя, выдержки из биографии и отрывки его произведений: стихотворений, эссе, нобелевской лекции.

В рамках пуска метросостава столичная подземка совместно с посольством Мексики подготовили и представили яркую культурную программу, которую посол Мексики в РФ Рубен Бельтран открыл чтением стихов Октавио Паса на испанском и русском языках. Танцоры Дмитрий Воробьёв и Екатерина Лысых исполнили зажигательные латиноамериканские танцы, а дополняли атмосферу праздника музыка и песни в живом исполнении традиционного мексиканского ансамбля мариачи. В презентации также приняли участие модели агентства RFR, продемонстрировавшие национальные костюмы.

Именной поезд «Поэзия в метро» будет постоянно курсировать по Филевской линии и знакомить пассажиров метро с произведениями величайших мастеров слова, которые внесли неоценимый вклад в мировое поэтическое искусство.

Новая экспозиция уже шестая по счёту в уникальном поэтическом поезде. За четыре года существования проекта пассажиры Московского метрополитена смогли познакомиться с творческим наследием выдающихся поэтов Чили, Италии, лауреата Нобелевской премии колумбийского литератора Габриэля Гарсия Маркеса, русского советского поэта-футуриста Владимира Маяковского, классика русской поэзии Михаила Лермонтова.

«Поэзия в метро» – самый интернациональный культурный проект метрополитена, он уже несколько лет знакомит пассажиров метро с лучшими поэтами разных стран. Сегодня мы продолжаем эту традицию вместе с посольством Мексики в России. Новая экспозиция приурочена не только к 100-летию со дня рождения выдающегося мексиканского поэта, нобелевского лауреата Октавио Паса, но и к грядущему 125-летию установления дипломатических отношений между Мексикой и Россией», – отметил начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

pas03.jpg

pas05.jpg

Фото с сайта mosmetro.ru


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение