Новые хозяева News Outdoor
25 июля 2011

Новые хозяева News Outdoor

«ВТБ капитал» и News Corp объявили о завершении сделки, в ходе которой пул инвесторов во главе с госбанком выкупил у медиакорпорации 79% акций крупнейшего российского оператора наружной рекламы — News Outdoor Russia (NOR).

Кроме «ВТБ капитала» в пул инвесторов входят голландские NOOH Investments Cooperatief (представляет интересы основателя СТС Питера Герви) и Marathon Outdoor Cooperatief  U. A. (управляется Alfa Capital Partners), сообщила News Corp. Менеджмент News Outdoor сохранит свои 21% акций в компании, указывает News Corp.

NOR работает в 50 российских городах, занимая, по оценке «ЭСПАР-Аналитик», около 20% российского рынка наружной рекламы, объем которого в 2010 г. составил 32,2 млрд руб. Сделка также включает активы News Outdoor в Румынии, в то время как чешский бизнес группы в нее не вошел.
В Федеральную антимонопольную службу заявку на покупку активов NOR подавали этой весной Rus AD Invest Cooperatief  U. A. и NOOH Investments Cooperatief  U. A. Представители ведомства структуру сделки не комментировали, отмечая лишь, что она «очень сложная». Служба дала добро не сразу: поначалу она заподозрила, что сделки могут привести к ограничению конкуренции, и продлила срок рассмотрения ходатайств на два месяца, но в июле одобрила их без дополнительных условий.

Сумму сделки продавец и покупатели не раскрывают. Несколько источников в компаниях — участниках сделки утверждают, что она составляет около $270 млн.

Финансовые показатели News Outdoor не публиковались с 2009 г.: в период с июля 2008 г. по июнь 2009 г. компания, по собственным данным, получила выручку в $380 млн (US GAAP). News Corp в своей отчетности также не указывает выручку компании, отмечая лишь, что в общем объеме доходов ее доля незначительна (выручка корпорации за прошедший финансовый год, завершившийся 31 марта 2011 г., — $33 млрд).

«News Outdoor Russia будет взаимодействовать с федеральными и муниципальными органами власти для осуществления программ улучшения внешнего облика городов и внедрения новейших технических решений при создании рекламных конструкций», — говорится в пресс-релизе «ВТБ капитала».
Президентом News Outdoor Russia назначен Евгений Сендеров, представитель «ВТБ капитала», говорится в сообщении банка. Управляющий директор NOR Максим Ткачев сохранит свою позицию.

Источник: Елена Виноградова, «Ведомости»

Возврат к списку