Владимир Путин поручил актуализировать Концепцию развития креативных индустрий
18 августа 2023

Владимир Путин поручил актуализировать Концепцию развития креативных индустрий

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству актуализировать Концепцию развития креативных индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 г. Соответствующее поручение дано по итогам посещения выставки «Развитие креативной экономики в России», сообщает ТАСС.

Путин также распорядился обеспечить внесение в российское законодательство изменений, предусматривающих определение понятий «креативная экономика» и «творческие (креативные) индустрии», определение перечня творческих (креативных) индустрий, утвердить методологию оценки вклада креативной экономики в экономику страны. Такой анализ должен впредь проводиться на ежегодной основе.

Кроме того, кабмину поручено обеспечить внесение поправок в законы, предусматривающих определение понятия «креативный кластер», установление особенностей и условий деятельности таких кластеров, чтобы можно было обеспечить адресную государственную поддержку.

Эти и другие поручения, относящихся к актуализации концепции, должны быть исполнены до 15 декабря 2023 г.

Президент также распорядился включить мероприятия по поддержке выхода товаров, работ, услуг креативных (творческих) индустрий на отечественный и иностранные рынки в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». То же самое касается рекламирования таких товаров, работ и услуг, а также оказания мер финансовой поддержки для развития креативных индустрий.

Концепция развития творческих индустрий была утверждена правительством в сентябре 2021 г. Предполагается, что системная государственная поддержка креативных индустрий позволит к 2030 г. увеличить их долю в российской экономике с нынешних 2,2% до 6%, а также увеличить долю граждан, занятых в творческих профессиях, с 4,6% до 15%.

Подписывайтесь на Outdoor.ru в телеграм.jpg и вконтакте.jpg


Источник:

Возврат к списку