19.05.2014

лотерея.jpgУчастие в стимулирующей лотерее является следствием приобретения у организатора стимулирующей лотереи определенных товаров или услуг (то есть заключения договоров купли-продажи или оказания услуг). В этой связи, нормативное правовое регулирование указанных правовых отношений было правомерно исключено из содержания закона «О лотереях». Проведение подобных рекламных акций (кампаний) должно быть предметом нормативного правового регулирования закона «О рекламе». Об этом письмо Минэкономразвития России от 07.04.2014 N Д09и-451.

Согласно ст. 1063 Гражданского кодекса РФ лотереи отнесены к основанным на риске играм. Между тем процедура проведения стимулирующей лотереи не связана с внесением платы и не имеет в себе рисковой составляющей. Таким образом, участники не несут имущественных рисков, связанных с участием в такой лотерее.

Кроме того, призовой фонд стимулирующей лотереи формируется исключительно за счет средств организатора лотереи, что не соответствует определению понятия «лотерея» в «О лотереях».

Отношения между организаторами лотерей и участниками игр основаны на договоре, предметом которого являются права и обязанности сторон по поводу участия в розыгрыше, включая условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

Участие в стимулирующей лотерее, напротив, является следствием приобретения у организатора стимулирующей лотереи определенных товаров или услуг (то есть заключения договоров купли-продажи или оказания услуг).

В этой связи, по мнению департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России, нормативное правовое регулирование указанных правовых отношений было правомерно исключено из содержания Федерального закона от «О лотереях».

Специалисты Минэкономразвития отмечают, что проведение подобных рекламных акций (кампаний) должно быть предметом нормативного правового регулирования закона «О рекламе».


Источник: «Субсчет.ру»

Возврат к списку