28.05.2014
sony.jpgСогласно исследованиям компании Nielsen и Sony Music International, более 1 млрд человек по всему миру слушают музыку ежедневно и признают ее увлечением №1. Музыка является важнейшим драйвером социальных сетей Facebook, Twitter и YouTube, ведь примерно 60% времени потребители проводят, слушая музыку. Более половины населения планеты – 58% смотрят музыкальные клипы online, 50% скачивают музыку, а у 54% установлены на смартфоне музыкальные приложения. Так почему бы не использовать столь мощный инструмент в маркетинговых целях?

Компания Sony Music Entertainment, которой принадлежит более 25% мирового музыкального рынка, предлагает использовать музыку как инструмент влияния на поведение потребителей. Специально для решения этой задачи в Sony Music Entertainment было сформировано отдельное направление – Music Brand Partnership, которое теперь доступно и в России. Работа нового направления нацелена на создание уникальной территории и дополнительной ценности для брендов благодаря использованию музыки. Такая коммуникация становится не только эмоциональным, но и практическим инструментом управления целевыми аудиториями.

Опираясь на колоссальный опыт работы на рынках разных стран, специалисты Sony Music Entertainment интегрируют международную экспертизу использования музыки в бренд-коммуникациях в новые маркетинговые проекты. Команда российского офиса Sony Music Entertainment способна предложить музыкальные решения для любых коммуникационных задач, от разового спонсорства до долгосрочных стратегических кампаний. Для того чтобы обеспечить партнера актуальным контентом, Sony Music Entertainment располагает одним из крупнейших мировых музыкальных каталогов и сотрудничает с исполнителями мирового уровня, которые представляют различные музыкальные жанры.

Одним из ключевых факторов успеха Sony Music Entertainment в области бренд-коммуникаций стало уникальное исследование музыкальных вкусов потребителей в 20 странах мира, включая Россию – Segment Bible. Благодаря собранному массиву информации теперь можно с максимальной точностью определить популярность того или иного жанра и исполнителя среди целевой аудитории бренда, а также выбрать эффективный формат использования музыкальных решений и продуктов в маркетинговых проектах. С помощью Segment Bible выбор музыки перестает быть территорией эмоций, переходя в область четких критериев эффективности и рациональной оценки результатов.

Таким образом, опираясь на международный и локальный опыт работы с музыкой, предугадывая тенденции и используя исследование вкусов как инструмент планирования, направление Sony Music Brand Partnership помогает брендам получить принципиально новый опыт сотрудничества с музыкой как инструментом маркетинга.

Примером маркетингового проекта с использованием музыки как стратегического решения стало 5-летнее партнерство Sony Music и пивной марки Corona в Мексике. Бренд Corona испытывал стремительное падение интереса молодой аудитории и ощутимый отток покупателей, поэтому основной задачей стало привлечение аудитории 1825 лет. В рамках проекта была разработана целая развлекательная платформа, включающая музыкальный сайт, приложения для смартфонов и планшетов, радио Corona FM, канал Corona TV на Youtube с трансляцией концертов и группа в Facebook.

Также регулярно проводились многочисленные промоакции с возможностью выиграть билет на концерт или вечеринку со звездой. Результатом сотрудничества стало репозиционирование Corona как бренда №1 в Мексике среди молодой аудитории потребителей (1825). Более 350 тыс. уникальных посетителей сайта регистрируется ежемесячно. Кампания обеспечила 10,7 млн просмотров Corona TV и более 18 млн человек в группе на FB. Рост продаж бренда в 2011 г. составил порядка 6%.

В России компания Sony Music также реализовала серию успешных маркетинговых проектов. Одним из самых заметных стал глобальный проект по привлечению молодой аудитории потребителей к бренду Reebok Classics. Для участия в нем был приглашен известный рэп-исполнитель Тимати. В рамках сотрудничества записан трек Reebok Is Back. Для дальнейшего продвижения был реализован ряд онлайн- и оффлайн-активностей, включая тематические вечеринки и серию концертов по всей России.


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку