18.06.2014

В рамках лондонского аукциона Christie’s «Искусство путешествий», который пройдет в Южном Кенсингтоне сегодня, на продажу будет выставлена подборка плакатов, созданных в 1930-х гг. по заказу ГАО «Интурист». Государственное акционерное общество по иностранному туризму в СССР «Интурист» было основано в 1929 г. по указу Иосифа Сталина, сообщают «Интерновости.Ру».

Одной из задач «Интуриста» было создание положительного образа СССР как одного из туристических направлений. Так как рекламная продукция, создававшаяся по заказу «Интуриста», была нацелена исключительно на зарубежную аудиторию, стилистика ее оформления зачастую отличалась от распространявшейся на территории СССР.

«Пять выставляемых на данные торги экземпляров, созданных для распространения на территории Великобритании, воспевают СССР в качестве «нового туристического края». Одним из фаворитов данной подборки является реклама Транссибирского экспресса (лот №155). Навеянное стилистикой ар-деко оформление и богатая история превращают эти плакаты в настоящую находку как для русских, так и для европейских коллекционеров», – сказала представитель департамента раритетных постеров Christie’s Софи Черчер.

Возврат к списку