08.06.2015

iab.jpgСогласно международными исследованиями IAB, длинные видео все чаще захватывают экраны смартфонов по всему миру. Исследование, проведенное в 24 странах, показывает, что один из пяти человек регулярно скачивает разные видео на своем смартфоне во время просмотра телевизора. Большинство опрошенных в каждой стране поддерживают распространение мобильной рекламы.

Вопреки распространенному мнению, пользователи постоянно ищут в сети разнообразные длинные видео, в соответствии с Mobile VideoUsage: A Global Perspective, новым комплексным исследованием потребителей в 24 странах, опубликованным сегодня IAB. 36% опрошенных сообщили, что они раз в день или чаще смотрят пятиминутные и более длинные видео на своем смартфоне. Самые активные любители длинных видео – жители таких стран, как Турция, Финляндия, Китай, Россия, Сингапур. Также на мобильных устройствах просматривают теле-шоу и разнообразные фрагменты фильмов и, как показало исследование, наиболее склонны к такому виду просмотров жители Китая.

Вне зависимости от длины видео было выявлено, что во многих странах просмотр видео на мобильных устройствах значительно возрос, например: в США количество просмотров возросло на 50%, в Канаде на 42%, в Новой Зеландии и в Южной Африке также на 42%, а в Великобритании на 40%. Такой мобильный тренд значительно повлиял на просмотр разнообразных передач и шоу на ТВ. В Сингапуре количество просмотров обычного ТВ снизилось на 35%, а в Китае – на 37%. На данный момент это самые большие показатели. Эта тенденция замечена во всех странах, Кроме Японии.

«Популярность просмотра видео через экраны смартфонов набирает обороты, – сообщила старший вице-президент Mobile and Video IAB и генеральный директор IAB Digital Video and Mobile Marketing Centers of Excellence Анна Баргер. – Тот факт, что люди смотрят не только короткие фрагменты, но и разнообразные длинные видео открывает дорогу брендам. Это шанс для компаний войти в этот впечатляющий мобильный мир. С другой стороны, тот факт, что активное использование смартфонов происходит во время просмотра телевидения, ставит перед маркетологами новую задачу – «Как добиться внимания потребителя, если он разделен между двумя видеоканалами?».

Во всех 24 странах во время исследования было выявлено несколько категорий просмотра

видео на смартфонах:

  • - YouTube (62%)
  • - Социальные медиа платформы (33%)
  • - Реклама (14%)
  • - Другие результаты поиска (20%)

Реклама, возникающая во время поиска видео для просмотра, больше всего влияет на жителей США (22%) и Канады (18%).

Самый эффективный способ для просмотра видео на смартфоне – специальное приложение. Почти половина респондентов заявили, что они используют приложения для просмотра видео. В Великобритании таких респондентов оказалось еще больше – 63%, в Бразилии -60%, а в Турции 58%. Только 18% опрошенных сказали, что они смотрят видео на разных сайтах.

Чуть больше четверти опрошенных (28%) заметили, что они часто видят онлайн ту рекламу, которую уже видели по ТВ. Чаще такие ответы встречались во Франции (38%), Турции (36%), Финляндии (35%) и США (35%). Такие наблюдения доказывают важность рекламных объявлений и их контекстность с видео, которое смотрит потребитель.

«Зрители по всему миру в подавляющем большинстве открыты для мобильной рекламы, которая связана с контекстом и их зрительными паттернами – отметил директор IAB Mobile Marketing Center of Excellence Джо Ласлоу, – Абсолютно ясно, что это настоящая находка для маркетологов, чтобы максимально достигнуть заинтересованности нужной аудитории в своей продукции или услуге».

Исследование показывает, что в дополнение к рекламе, существует потенциал для монетизации мобильного видео путем подписки и оплаты по требованию. На некоторых рынках зрители уже показали свою готовность платить за видео на мобильных устройствах:

  • Китай (33%)
  • Великобритания (25%)
  • Канада (23%)
  • США (23%)
  • Австралия (21%)

Тем не менее, существуют различные барьеры перед платными видео, так как 78% опрошенных изъявили желание все-таки просматривать видео бесплатно.

Методология

Опросник из 20 вопросов был разработан и запущен с 14 апреля – по 11 мая 2015 г. в Аргентине, Австралии, Австрии, Бразилии, Канаде, Китае, Колумбии, Дании, Финляндии, Франции, Италии, Японии, Мексике, Новой Зеландии, Португалии, России, Сингапуре, Южной Африке, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции, Великобритании, США. 200 пользователей в возрасте 16+, имеющие смартфон и смотрящие короткие и длинные мобильные видео, были опрошены в каждой из стран. Всем респондентам были заданы одни и те же вопросы: частота просмотра, жанры мобильного видео, где они смотрят мобильные видео, когда они смотрят их, как они смотрят мобильное видео, делятся ли они видео и видят ли они какие-либо объявления во время просмотра.


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку