Агентство Publicis Hong Kong показало властям Гонконга нечеловеческие условия жизни бедняков
14 февраля 2013

Агентство Publicis Hong Kong показало властям Гонконга нечеловеческие условия жизни бедняков

Журнал The Economist признал Гонконг самым богатым и благополучным городом мира. Однако несмотря на это около 100 тыс. человек (в основном приезжие из Китая и одинокие старики) живут там в металлических конурах площадью 12 кв. м. Клетки ставятся в три яруса, в помещении их может быть до 20, причем в этом пространстве люди вынуждены и спать, и питаться, и мыться, поскольку душ, туалет и кухня в таких домах (которые, кстати, приносят их владельцам ежемесячно $3–4 тыс.), не предусмотрены.

Благотворительная организация Society for Community Organization давно борется за права жителей «собачьих» клеток. По просьбе активистов общества креативное агентство Publicis Hong Kong при поддержке местных художников создало мини-инсталляции таких жилищ, которые затем были установлены вдоль центральных улиц Гонконга, где бывает респектабельная публика.

Выразить свое отношение к проблеме жилья Publicis Hong Kong предложило через QR-код, размещающийся рядом с клеткой, сосканировав который, можно было отправить письмо напрямую главе города Леунг Чан-Ину. Обращение содержало призыв к властям Гонконга создать пристойное государственное жилье для неимущих.

Нечеловеческие условия жизни сограждан возмутили общественность. За время проведения кампании Society for Community Organization удалось собрать около 10 тыс. обращений. Акция стала поводом для бурных обсуждений темы в социальных сетях. А городские власти наконец обратили внимание на существующую проблему.


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение